Узбекистан на Великом шелковом пути

Сборная Узбекистана по e-спорту прибыла в Китай

Tашкент-Куньшань . Крупнейший оператор связи «Билайн» (ООО Unitel и СП Buzton) сообщает о прибытии национальной сборной по e-спорту в китайский Куньшань, где с 28 ноября по 1 декабря пройдет Гранд-финал Чемпионата мира World Cyber Games 2013.

Напомним, что цвета нашего флага в КНР будут защищать чемпион Азии Павел Сапрыкин и победитель Чемпионата Узбекистана Zo’r-Zo’r UCG 2013 Абдусапи Каюмов. Оба e-спортсмена участвуют в соревнованиях по игровой дисциплине FIFA14.

«От имени миллионов абонентов «Билайн» хочу пожелать ребятам достойного выступления на мировом первенстве! — сказал Генеральный директор ООО Unitel Андрей Сафронюк. — Недавние Азиатские Игры, где наша сборная заняла второе общекомандное место, показали, что в e-спорте, как и в спорте вообще, нет ничего невозможного». 

Состязания по FIFA14 на WCG 2013 состоят из двух этапов: групповой турнир (после которого по двое сильнейших выходят из группы) и плей-офф. По итогам жеребьевки определились соперники узбекистанцев в группах. Абдусапи Каюмову (группа A) 28 ноября будут противостоять геймеры из Азербайджана, Аргентины, Великобритании, Канады и Китая. Павел Сапрыкин (группа B) 29 ноября встретится с e-спортсменами из Бразилии, Ирана, Китая, Коста-Рики и Мексики.

Комментируя событие, руководитель сборной Александр Сучков отметил: «Нам приятно, что e-спорту в Узбекистане оказывается серьезная поддержка как правительственными, так и коммерческими структурами. Мы благодарны Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, а также «Билайн»: без их помощи те блистательные результаты, которые демонстрируют наши геймеры на международной арене, были бы невозможны».

Напомним, что «Билайн» выступил Генеральным спонсором сборной Узбекистана по e-спорту на Чемпионате мира WCG 2013. 

2013.11.27