Узбекистан на Великом шелковом пути

При школах Узбекистана открыты 64 тысячи спортивных секций

По финансовой линии Фонда развития детского спорта новый облик получили почти 1220 школьных спортивных залов. В список спортинвентаря, которым они оснащены, вошло 32 наименования – все, что нужно для освоения учебной программы по физической культуре. Дополнительно оборудовано более трех тысяч спортзалов.


Об этом заявил начальник управления развития детского спорта Министерства народного образования Узбекистана Норбобо Соатов.
По его словам, в Узбекистане действует многоуровневая структура детского спорта.

“Все без исключения школьники с первого по девятый классы два раза в неделю занимаются на уроках физической культуры. Осенью и весной ребята сдают специальные тесты “Алпомыш” и “Барчиной”, которые фиксируют их физическое развитие. 
Кроме того, при школах открыты 64 тысячи спортивных секций, которые после занятий посещают 43,7 процента всех учащихся.


Более 840 тысяч из них – девочки. А с нового учебного года юные поклонники активного досуга смогут бывать в спортивных секциях еще чаще. Годовая нагрузка в них увеличена до 204 часов, то есть тренировки будут проходить три раза в неделю вместо нынешних двух”, – цитирует “Правда Востока” слова Соатова.
 

Он также сообщил, что для тех же, кто от общего оздоровления решил перейти к профессиональным спортивным достижениям, в системе Министерства народного образования открыты 483 детско-юношеские спортивные школы.
 

“Свыше сорока из них модернизированы. И обновление продолжается. В их ведение переданы также 271 заново построенный и реконструированный детский спорткомплекс в районах. Разными видами спорта здесь занимаются более 322,3 тысячи детей и подростков, в том числе 110 тысяч девочек и девушек. К олимпийским высотам их ведут 9,9 тысячи тренеров. Более 2,5 тысячи наставников – женщины”, – резюмировал представитель Министерства народного образования Узбекистана.

19.04.2014

Источник:
http://www.12uz.com/#ru/news/show/sport/16907/

2014.04.20