Узбекистан на Великом шелковом пути

Подведены итоги Первых Всемирных игр юных соотечественников из Узбекистана

20 апреля 2015 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялась пресс-конференция по итогам в Первых Всемирных игр юных соотечественников, посвященных 70-летию Великой Победы, которые состоялись в Сочи.

Организаторами поездки сборной из Узбекистана выступило Представительство Россотрудничество в Республике Узбекистан.

Первые Всемирные игры юных соотечественников – это международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом, которые приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главные цели соревнований: укрепление международных спортивных и гуманитарных связей, пропаганда физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания, привлечение детей и подростков в регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление и развитие связей соотечественников с Россией.

В программу игр вошли соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам.

Узбекистан во Всемирных играх юных соотечественников представляли команды по баскетболу среди девушек, по баскетболу среди юношей, мини-футболу и шахматам.

В пресс-конференции приняли участие Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, призеры и участники соревнований от Республики Узбекистан, тренеры и наставники, родители юных спортсменов, представители прессы.

Открывая пресс-конференцию Руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика поблагодарил команды за достойное выступление на соревнованиях, победы и заслуженные награды и кубки, полученные ими в Сочи. Он подчеркнул, что высокая оценка узбекистанской сборной на состязаниях подобного уровня и масштаба целиком заслуга молодых талантливых спортсменов и их наставников, всех, кто готовил их и сопереживал в этой непростой борьбе за звание лучших.

Виктор Шулика выразил уверенность в том, что данный проект внес значительную лепту в развитие и укрепление двустороннего содружества между Россией и Узбекистаном.

Результатами узбекской сборной поделились тренеры: Андрей Болгарцев (баскетбол) и Наталья Бондарь (шахматы).

Первое место ребята завоевали в номинации игр «Визитная карточка», представляя Республику Узбекистан.

Второе призовое место выиграла сборная по баскетболу, а также члену этой команды 15-летнему баскетболисту Артему Шульгину было присвоено звание «Лучший игрок».

Третье место среди шахматистов занял Саидалиев Саидакбар.

А самой юной шахматистке, взявшей первое место, 11 летней Камилле Исмоиловой Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика торжественно вручил Памятную медаль Олимпийских игр в Сочи, пожелал удачи и успехов в спортивной карьере.

Одним из главных достижений сборной из Узбекистана стала абсолютная победа юных спортсменов в Брэйн-ринге «Диалоги на русском языке» от Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина.

Все призеры Первых Всемирных игр юных соотечественников внесены в Памятную книгу игр, как обладатели уникального первенства.

В рамках состязаний всем участникам была предложена насыщенная культурная и просветительская программа: экскурсии, встречи с ветеранами и выдающимися спортсменами, среди которых советский шахматист Анатолий Карпов и советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель Ирина Роднина и другие.

Юные спортсмены участвовали в ознакомительных экскурсиях и дружеских встречах с командами из других стран.


Всего в Первых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи приняло участие 37 стран, включая сборную Российской Федерации.
 

2015.04.21