Узбекистан на Великом шелковом пути

Подготовка к празднику молодости и спорта в самом разгаре

В Хорезме идет активная подготовка к спортивным соревнованиям «Умид нихоллари-2015».

В нашей стране уделяется особое внимание развитию спорта, особенно детского, созданию условий для регулярных занятий подрастающего поколения интересующими видами спорта, поддержке и стимулированию юных спортсменов. Важное значение при этом имеет организованная по инициативе Президента нашей страны трехступенчатая спортивная система – спортивные игры «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада.

– В широком привлечении молодежи к спорту, воспитании талантливых спортсменов важную роль играют спортивные игры «Умид нихоллари», проводимые среди учащихся общеобразовательных школ, – говорит помощник хокима Хорезмской области по духовно-просветительской работе Шавкат Яхшибоев. – Ведется тщательная подготовка к достойному проведению этого спортивного праздника учащейся молодежи нашей страны. Согласно протоколу заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан о подготовке и проведении спортивных соревнований «Умид нихоллари-2015» от 9 октября 2013 года уделяется особое внимание проведению этого праздника спорта на высоком уровне. В эти дни областной центр превратился в большую строительную площадку. На объектах, где будут проводиться спортивные состязания, завершается работа по строительству, ремонту и оснащению. На основе мировых стандартов возводится спортивный городок «Ёшлик».

Спортивные соревнования «Умид нихоллари-2015» будут проведены по 17 видам спорта, таким как баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, плавание, настольный теннис, художественная и спортивная гимнастика, легкая атлетика, вольная и греко-римская борьба, таэквондо, дзюдо, бокс, тяжелая атлетика, бадминтон, шахматы.

В этом месяце пройдут территориальные отборочные этапы по футболу, волейболу, баскетболу, гандболу и боксу. На этом этапе будут выявлены 4 области-победителя, которые выйдут в финал соревнования. Сборные команды по 12 видам спорта напрямую выйдут в финальный этап. В финальных соревно-ваниях ожидается участие около 1000 учащихся.

Принимаются необходимые меры по торжественному проведению церемоний открытия и закрытия соревнований. Утверждены точные списки общего количества участников из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, мест их проживания и питания, спортивных объектов. Обсуждены также вопросы сохранения безопасности и общественного порядка, санитарно-гигиенического состояния объектов, организации отдыха и питания участников в ходе соревнований.

В местах проживания юных спортсменов завершена работа по строительству и ремонту. Отремонтированы и приведены в готовность системы электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Душевые и раздевалки оснащены современным оборудованием.

Широкие условия также созданы для работников средств массовой информации, которые будут широко освещать соревнования. Информационный центр оснащен необходимым оборудованием, компьютеры подключены к интернету.

В Ургенчском колледже олимпийского резерва, городке «Ёшлик», крытых и открытых плавательных бассейнах, спортивных залах Ургенчского государственного университета, академического лицея № 2 города Ургенча, на открытом теннисном корте и в ряде других социальных сооружений продолжается широкомасштабная строительно-ремонтная работа.

Капитально ремонтируется центральный стадион «Олимпия», где пройдут церемонии открытия и закрытия соревнования. Кардинально изменен внешний облик спортивного комплекса. На стадионе, предназначенном на 13 тысяч зрителей, создаются необходимые условия для зрителей. Футбольное поле покрыто газоном, соответствующим местному климату, отремонтированы системы автоматической поливки и дренажа. Это позволит сохранять качество газона в течение всего года.

В связи со спортивными соревнованиями «Умид нихоллари-2015» в городе Ургенче ведется широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению. В ходе продолжающегося в нашей стране месячника благоустройства и озеленения здесь будет высажено более 13 миллионов саженцев различных видов цветочной рассады, что приумножит красоту города Ургенча – хозяина большого праздника спорта.

Словом, создаются все необходимые меры для проведения этого престижного мероприятия на высоком организационном уровне. Ведь спортивные соревнования «Умид нихоллари-2015» играют важную роль в воспитании молодого поколения физически здоровыми и духовно зрелыми личностями.

Ахмаджон Шакиров, Шоназар Кариев (фото), УзА

08.04.2015 19:27
Источник:
http://uza.uz/ru/sport/podgotovka-k-prazdniku-molodosti-i-sporta-v-samom-razgare–08-04-2015

2015.04.13