Узбекистан на Великом шелковом пути

На лондонской Олимпиаде поднят флаг Узбекистана, прозвучал гимн нашей Родины

В Лондоне 12 августа завершились XXX летние Олимпийские игры. 

В дни большой подготовки к 21-летию независимости спортсмены Узбекистана, приняв успешное участие в XXХ летних Олимпийских играх, подготовили достойный подарок к самому великому, самому дорогому празднику нашей свободной и процветающей Родины. 53 спортсмена, успешно прошедшие сложные отборочные этапы лондонской Олимпиады, состязались по пятнадцати видам спорта, таким, как художественная гимнастика, трамполин, велоспорт, плавание, легкая атлетика, тяжелая атлетика, гребля на байдарке и каноэ, бокс, дзюдо, таэквондо, вольная и греко-римская борьба, стрельба, фехтование и теннис.

Современные Олимпийские игры в их нынешнем виде впервые прошли в столице Греции – Афинах. В соревнованиях 6-15 апреля 1896 года представители более десяти стран боролись за победу в девяти видах спорта.

Сегодня Олимпийские игры стали самыми крупными и массовыми соревнованиями во всем мире. Все страны стремятся принять участие в этом крупном спортивном форуме. Однако не всем выпадает честь участвовать в них, тем более – удостоиться медалей. 

В нынешних Олимпийских играх приняли участие спортсмены из 204 стран мира, 119 из них остались без наград. Только спортсмены 85 государств поднялись на пьедестал почета. 

Среди них еще меньше обладателей золотых медалей – 54. Индия с населением 1 миллиард 230 миллионов человек отправила на игры 83 спортсмена, и ни одному из них не удалось завоевать олимпийское золото. Грецию – родину Олимпийских игр – представляли 103 олимпийца по девятнадцати видам спорта, однако они ограничились лишь парой бронзовых медалей. Постоянно участвующие в Олимпийских играх 113 спортсменов Арабской Республики Египет удостоились лишь двух серебряных медалей. 

Думается, в сравнении с данными показателями весомость успехов узбекских спортсменов на ХХХ летних Олимпийских играх неизмеримо возрастает. 

Основной фактор успехов узбекских спортсменов заключается в огромном внимании и заботе, проявляемых Президентом Исламом Каримовым о развитии спорта. В нашей стране приоритетной задачей является укрепление здоровья народа путем развития массового спорта, воспитание талантливых спортсменов, способных достойно защищать честь Родины на международных аренах. В результате в нашей стране формируется здоровое, гармонично развитое поколение, на арену выходят все новые и новые молодые спортсмены. Узбекские атлеты никогда не возвращались с летних Олимпийских игр без медалей. Наши олимпийцы, с 1996 года участвующие в Олимпиадах в качестве команды независимой страны, на играх в Атланте, Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне завоевали пять золотых, пять серебряных и одиннадцать бронзовых медалей. 


В соответствии с постановлением Президента страны «О подготовке спортсменов Узбекистана к участию в ХХХ летних Олимпийских играх и XIV Паралимпийских играх 2012 года в г.Лондоне (Великобритания)» от 5 января 2009 года наши спортсмены были обеспечены новым спортивным инвентарем на уровне мировых стандартов. Они прошли организованные на основе современных норм учебно-тренировочные сборы, повысили опыт и мастерство в международных соревнованиях. Были проведены научно-методические, медико-биологические исследования, содействующие обеспечению их высокой спортивной подготовки.


На ХХХ летних Олимпийских играх известные в мире узбекские спортсмены – двукратный чемпион мира по дзюдо и победитель Азиатских игр Ришод Собиров, двукратный чемпион мира по боксу Аббос Атоев и серебряный призер пекинской Олимпиады по вольной борьбе Сослан Тигиев принесли в копилку спортивной делегации Узбекистана по одной бронзовой медали.

– Выход на спортивную арену любого международного соревнования за честь Родины придает нам, спортсменам, огромное чувство гордости и ответственности, – сказал Аббос Атоев. – В нашей стране созданы все необходимые условия для проявления молодежью, как и во всех сферах, также и в спорте своего таланта и дарований, повышения опыта и мастерства. Такие огромные внимание и забота нацеливают нас на достижение самых высоких рубежей. 

Одно из важнейших событий ХХХ летних Олимпийских игр состоялось в соревнованиях по вольной борьбе. Узбекский борец Артур Таймазов, выступавший в числе самых лучших вольных борцов в весовой категории 120 килограммов, добился редко встречающегося в мире спорта результата, в третий раз завоевав золотую награду Олимпийских игр.

В честь победы Артура Таймазова на ХХХ летних Олимпийских играх был поднят Государственный флаг Республики Узбекистан, прозвучал Государственный гимн нашей Родины. 

– Перед соревнованиями я дал себе слово преподнести к 21-летию независимости нашей Родины золотую медаль Олимпийских игр, – говорит трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов. – Я счастлив, что сдержал свое слово, смог еще раз оправдать доверие Президента Ислама Каримова и всего нашего народа. 

А.Таймазов вошел в летопись мирового спорта как третий борец-вольник, трижды завоевавший золото на летних Олимпийских играх. Такого результата с 1904 года, когда в программу Олимпийских игр были включены соревнования по вольной борьбе, добились лишь два спортсмена – Александр Медведь из Беларуси и Бувайсар Сайтиев из России. 

Преимущество Артура заключается в том, что в комплекте медалей нашего соотечественника, помимо золотых медалей афинской, пекинской и лондонской Олимпиады, есть и серебро сиднейской в 2000 году. По данному показателю узбекский спортсмен является единственным в мире. Также наш известный палван завоевал на чемпионатах мира по две золотых и серебряных, одну бронзовую медали, становился двукратным чемпионом континента и трехкратным победителем Азиатских игр. 

Результаты в спорте зависят не только от силы и мастерства, но и от удачи, везения. Группе наших олимпийцев в Лондоне до занятия места на пьедестале не хватило немного удачи, лишь нескольких секунд. Сергей Лагутин, прибывший к финишу в шоссейных велогонках пятым, отстал от победителя лишь на восемь секунд. Боксерам Элшоду Расулову, Джасуру Латипову, Уктаму Рахмонову и Фазлиддину Гоибназарову, дзюдоисту Рамзиддину Саидову, борцу-вольнику Курбону Курбонову для завоевания медали не хватило лишь одной победы, легкоатлетке Светлане Радзивил – трех сантиметров в прыжках в высоту. Двукратный чемпион мира по гребле на каноэ Вадим Меньков, тяжелоатлет Руслан Нуриддинов заняли четвертое, Иван Ефремов – пятое место. 


Ульяна Трофимова первой среди узбекских художественных гимнасток вышла на ковер Олимпийских игр, Мария Сысоева в качестве представительницы нашей страны впервые участвовала в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин, шпажист Руслан Кудаев, первый из узбекских спортсменов участник Олимпиады по этому виду спорта, одержал победу над чемпионом Азии, победителем Кубка мира и призером мирового чемпионата Кёнгдоо Парком (Южная Корея), что оценивается международными специалистами как большое достижение узбекского спорта. Сильнейшая ракетка нашей страны Денис Истомин стал первым теннисистом Узбекистана, завоевавшим победу в ходе Олимпийских игр в двух встречах подряд.


В целом узбекские спортсмены, широко продемонстрировав свое мастерство, опыт и потенциал на ХХХ летних Олимпийских играх, достойно защитили честь нашей Родины. По неофициальным подсчетам, в общекомандном зачете наши олимпийцы заняли 47-е место. Это шестое место среди государств СНГ, седьмое – в Азии. Успехи узбекских спортсменов в Лондоне стали достойным подарком к самому великому, самому дорогому празднику нашего народа – 21-летию независимости Родины.

Теперь спортсменов всего мира ждут следующие летние Олимпийские игры, которые состоятся в 2016 году в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия).


Источник: http://uza.uz/ru/sport/20299/, 13.08.2012

2012.08.15