Узбекистан на Великом шелковом пути

Молодежь Узбекистана никому и ни в чем не уступает

“На пути к намеченным нами высоким рубежам мы, последовательно осуществляя свои, получившие признание в мире программы, добиваясь высоких темпов роста, наращивая силу и мощь нашей прекрасной страны и преображая с каждым днем ее неповторимый облик, самое важное, опираясь на вас, мои дорогие дети, все больше становящиеся решающей силой, готовые на равных вести диалог и состязаться в разных сферах
со сверстниками из развитых стран, мы обязательно достигнем поставленных целей. В этом нет никаких сомнений.”

И.А. Каримов

На прошедшей в китайском городе Нанкине II юношеской Олимпиаде 28 молодых узбекских спортсменов, защитив честь нашей Родины на соревнованиях по художественной гимнастике, боксу, дзюдо, тяжелой атлетике, спортивной гимнастике, настольному теннису, плаванию, таэквондо (WTF), трамполину, стрельбе, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, греко-римской и женской борьбе, завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Слова из приветствия Президента Ислама Каримова участникам спортивных игр “Баркамол авлод”, состоявшихся в нынешнем году в Намангане, приумножили силы, стремление нашей молодежи, вдохновили ее на пути к победам на различных международных соревнованиях, в том числе на II юношеской Олимпиаде, которая прошла 16-28 августа в китайском городе Нанкине.

Престижный спортивный форум, организованный Международным олимпийским комитетом с целью широкой пропаганды олимпийского движения среди молодежи всего мира, ее привлечения к здоровому образу жизни путем популяризации физического воспитания и спорта, выявления талантов и их подготовки к преодолению самых высоких рубежей в большом спорте, служит для всех народов своеобразной площадкой для демонстрации собственного потенциала, приумножения чувства гордости.

На протяжении почти двух недель более 3500 юниоров в возрасте 14-18 лет из 170 государств мира боролись за победу в 28 видах спорта. Несомненно, люди во всем мире с большим интересом и волнением наблюдали за ходом II юношеской Олимпиады, радовались победам спортсменов своей страны, воспринимали их успехи как собственные. Ведь спорт – это сила, призывающая людей к сплоченности и приумножающая авторитет любой нации и народа на международной арене.

Сегодня узбекские спортсмены гордятся тем, что выступают на мировых аренах от имени любимой Родины – независимого Узбекистана, и наш народ радуется и восхищается их высокими победами.

Уделяемые под руководством Президента Ислама Каримова большое внимание и забота о развитии спорта способствуют воспитанию наших детей гармонично развитыми личностями и вместе с тем демонстрации потенциала нашей Родины в мировом масштабе.

В частности, по инициативе Президента нашей страны в целях укрепления материально-технической базы спортивных сооружений, создания основы для развития сферы на уровне международных стандартов в 2002 году был основан Республиканский Фонд развития детского спорта. За прошедший период фондом на развитие спорта во всех регионах страны было направлено более 1 триллиона 76 миллиардов сумов, возведено 1979 современных спортивных объектов.

И в эти дни во всех уголках страны строятся и сдаются в эксплуатацию современные спортивные комплексы, детско-юношеские спортивные школы, плавательные бассейны, стадионы и спортивные манежи, оснащенные соответствующим оборудованием. Уделяется особое внимание привлечению населения, особенно детей, молодежи и женщин, к занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни.

В результате из года в год растет число людей, занимающихся физкультурой и спортом. В настоящее время в стране свыше 2 миллионов детей регулярно занимаются более чем 30 видами спорта. Если в 2003 году спортом занимались 20,4 процента школьников, то сегодня этот показатель превышает 45 процентов.

Предпринимаемые подобные меры способствуют укреплению здоровья мальчиков и девочек. Для сравнения приведем цифры: в течение последних пяти лет среди детей в возрасте 6-15 лет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась на 9,7 процента, пневмонией – на 49,1 процента, бронхитом – на 32,8 процента, сколиозом – на 32,7 процента. И этому есть объяснение! Ведь основная цель реформ, проводимых в сферах здравоохранения, образования, спорта, – забота о населении, гармоничное воспитание молодежи – хозяев нашего будущего.

Важным средством популяризации спорта среди мальчиков и девочек и выявления их талантов являются регулярно проводимые в нашей стране и не имеющие аналогов в мире трехступенчатые спортивные игры – “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиада, которые регулярно организовываются в различных регионах. Эти соревнования, получившие название “малой Олимпиады”, стали настоящим праздником молодости и совершенства, который дарит тысячам юных любителей спорта большую радость, вкус победы, незабываемые мгновения, осуществляет мечты и, в конечном итоге, определяет их жизненный путь.

Важным фактором успешного участия молодых узбекских спортсменов в этом престижном соревновании стала реализация постановления главы нашего государства “О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия)” от 25 февраля 2013 года.

Не секрет, что достигнутые результаты любой страны на спортивных первенствах сравниваются с итогами предыдущих соревнований. Именно этот сравнительный анализ определяет динамику развития спорта в данном государстве. Так, в I юношеской Олимпиаде, состоявшейся в 2010 году в Сингапуре, участвовал 21 наш спортсмен, были завоеваны 3 серебряные и 6 бронзовых медалей. А в нынешнем спортивном соревновании участвовали 28 олимпийцев, которые завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Еще один пример: спортсмены, вошедшие в сборную команду и получившие в 2010 году лицензии на сингапурскую Олимпиаду, были в основном представителями столицы и семи областей, а в нынешней Олимпиаде участвовали талантливые спортсмены почти из всех регионов нашей страны. Это свидетельствует о качественных изменениях реализации принципа “От массовости – к профессионализму”, популяризации и развитии спорта во всех регионах страны, даже в самых отдаленных селах. Это возможность, предоставленная и реализованная независимостью.

Результатом внимания и заботы государства является новое поколение спортсменов, способное бороться во имя высоких целей и, достойно защищая честь Родины на мировых аренах, доказывать, что молодежь Узбекистана никогда и никому ни в чем не уступала и не уступит.

Молодым представителем узбекской школы бокса, считающейся одной из ведущих в мире, Бектемиром Меликузиевым из Ферганы сегодня восхищается молодежь всей планеты. Наш боксер, являющийся чемпионом Азии и мира по боксу среди юниоров, теперь завоевал также золотую медаль юношеской Олимпиады.

В состязании мастеров кожаной перчатки в весовой категории до 69 килограммов, которое состоялось в последний день Олимпиады, Бектемир, в полуфинале одержав верх над Илясом Адзинаевым (Беларусь), в финале – над представителем Доминиканской Республики Хуаном Солано – еще раз доказал всему миру свое превосходство среди сверстников.

– Защищать честь своей Родины на престижных международных соревнованиях является заветной мечтой каждого спортсмена, – говорит молодой боксер. – Наши яркие достижения на нанкинской Олимпиаде – результат огромного внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова развитию спорта, всесторонней поддержке и стимулированию молодежи. Мы посвящаем свою победу самому великому, самому дорогому празднику – 23-летию независимости нашей Родины.

Участвовавший в состязаниях по греко-римской борьбе в весовой категории до 50 килограммов нанкинской Олимпиады чемпион Азии в этом виде спорта Ильхом Бахромов из Самарканда также принес в копилку сборной страны золотую медаль и тем самым оправдал доверие поклонников и специалистов. На пути к финалу он одолел Хусама Бунасри из Алжира, Калебе Феррейру Коррея из Бразилии, представителя Маршалловых островов Кайсера Мюллера. В решающем поединке Ильхом Бахромов победил Джаббара Нажафова из Азербайджана со счетом 3:1 и завоевал золотую медаль.

– Очень рад, что, заняв высшую ступень пьедестала почета на II юношеской Олимпиаде, мы оправдали доверие нашего народа и Президента страны, – говорит Ильхом Бахромов. – На любом соревновании мы чувствуем поддержку миллионов наших соотечественников, что придает нам еще больше сил и энергии.

К опытным дзюдоистам, достойно защищающим честь нашей Родины на международной арене, таким, как Ришод Сабиров, Шухрат Арсланов, Яхъя Имамов, присоединился еще один талантливый спортсмен. Принявший успешное участие в нанкинской Олимпиаде дзюдоист Сухроб Турсунов из Сурхандарьи завоевал третье место среди атлетов в весовой категории до 66 килограммов, а в командных состязаниях – первое место.

Еще один представитель нашей страны Владимир Свечников в состязаниях по стрельбе из пистолета на дистанции 10 метров (микст) поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Умида Абдуллаева (более63 кг) заняла второе место в состязаниях таэквондистов (WTF). На соревнованиях по боксу Сулейман Латыпов (до 49 кг) завоевал серебряную награду, участвовавший в состязаниях по спортивной гимнастике Тимур Кадыров – бронзовую медаль.

В последние годы заметно выросла результативность выступления на мировых аренах наших тяжелоатлетов. К примеру, достижения чемпиона мира по тяжелой атлетике Руслана Нурудинова завоевывают широкое признание международной спортивной общественности. Его примеру следуют Фарходбек Сабиров из Хорезма и Адхамжон Эргашев из Намангана, которые приняли достойное участие во II юношеской Олимпиаде и были награждены серебряной и бронзовой медалями. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться на новые достижения на престижных соревнованиях по тяжелой атлетике.

Нанкинская Олимпиада послужила школой апробации, опыта и мастерства для Абубакра Алимова (греко-римская борьба), Шаходат Жуллибаевой (женская борьба), Вероники Орловой (спортивная гимнастика), Аноры Давлатовой (художественная гимнастика), выступивших в групповых состязаниях по художественной гимнастике Камилы Рустамовой, Карины Тогаевой, Сабрины Рамазановой, Гузаль Раймановой и Ирины Салех, боксера Козимбека Мардонова, тяжелоатлетки Камилы Абдуллаевой, а также Шахбоза Абдужабборова, Артура Гулиева и Юлдуз Кульговой (гребля), Вадима Скороварова (стрельба), Артема Пухнатого и Андрея Правдивцева (плавание), Регины Ким (настольный теннис) и Амирана Бабаяна (трамполин).

Молодые спортсмены страны широко продемонстрировали свой опыт, мастерство, потенциал и достойно защитили честь нашей Родины на II юношеской Олимпиаде. Успехи, достигнутые нашими спортсменами на аренах Нанкина, стали достойным подарком к самому великому, самому дорогому празднику – 23-й годовщине независимости нашей Родины.

Наших молодых олимпийцев, только вступающих в большой спорт, в будущем ожидают еще более престижные соревнования. Несомненно, они достигнут еще более весомых побед и оправдают доверие нашего народа и Президента страны.

УзА.

Фото УзА.

(В следующих номерах нашей газеты будет опубликована подробная
информация о наших молодых спортсменах и их достижениях)

Источник: Правда Востока, №168/2014, 30 августа 2014, http://pv.uz/sports/16522 

2014.08.31