Узбекистан на Великом шелковом пути

Мир отмечает день шахмат

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат.

Инициатива создания праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия, викторины и турниры по этому виду спорта.

Название древней игры происходит от персидского языка – «шах мат», что в переводе означает «властитель повержен». Родиной шахмат является Индия, где в V веке появилась предшественница шахмат – игра чатуранга.

В Узбекистане также уделяется большое внимание развитию шахмат, созданы все условия и возможности для того, чтобы молодые шахматисты могли глубоко осваивать секреты этого вида спорта. Представители нашей страны показывают высокие результаты на соревнованиях международного уровня. Одной из самых ярких побед в истории узбекского спорта стало завоевание международным гроссмейстером Рустамом Касымджановым звания чемпиона мира по версии ФИДЕ в 2004 году.

Особо следует отметить наших талантливых шахматистов Исломбека и Жавохира Синдаровых, которые становились победителями чемпионатов мира и престижных международных и континентальных турниров.

Добавим, что Федерация шахмат Узбекистана основана в марте 1996 года. Её членами в настоящее время являются свыше 1700 человек.

20.07.2014 09:00
Источник:
http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/sport/mir_otmechaet_den_shaxmat6541521.mgr

2014.07.21