Узбекистан на Великом шелковом пути

Итоги Национального финала чемпионата Zo‘r-Zo‘r Uzbekistan Cyber Games FIFA 2013

3 мая 2013, Ташкент. На пресс-конференции в зале отеля City Palace были озвучены итоги национального первенства по компьютерным играм Zo‘r-Zo‘r Uzbekistan Cyber Games FIFA 2013 и перспективы участия команды Узбекистана в IV Азиатских играх в закрытых помещениях AIMAG Инчеон 2013. В упорной борьбе с лучшими e-спортсменами страны титул чемпиона завоевал Павел Сапрыкин.

Комментируя итоги турнира, генеральный директор ООО Unitel Андрей Сафронюк сказал: «Beeline не первый год поддерживает e-спорт в Узбекистане, и мы гордимся тем, что очередной чемпионат прошел на высоком уровне. От всего сердца желаю нашим ребятам побед на азиатском первенстве!»

Напомним, что «Билайн» выступил Генеральным спонсором Чемпионата Узбекистана по компьютерным играм Zo‘r-Zo‘r UCG FIFA 2013, организованного Центром молодежных инициатив «Келажак овози» и журналом InfoCOM.UZ при поддержке Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий РУз. Региональные турниры проходили в рамках молодежной акции «Мы – одна команда, мы – одна семья!» с 29 марта по 24 апреля и являлись отборочным этапом IV Азиатских игр в закрытых помещениях AIMAG Инчеон 2013 по дисциплине е-спорт.

«Второй сезон подряд мы совместно с «Келажак овози» при спонсорской поддержке «Билайн» инициируем полномасштабные соревнования по е-спорту, – отметил руководитель Оргкомитета чемпионата Александр Сучков. – Впервые состязания такого уровня прошли в каждом областном центре страны, и мы очень признательны нашим партнерам и Генеральному спонсору за вклад в гармоничное развитие молодежи и тот шанс, что они дали всем e-спортсменам Узбекистана».

Соревнования по е-спорту в Узбекистане проводятся с 2003 года. С 2004 года наша страна активно участвует в Чемпионатах мира, а с 2007 – и в Азиатских играх. Отечественные геймеры ранее становились призерами Азиатских игр 2007 и 2009 годов, и в этом году Узбекистан также будет представлен на этих престижных состязаниях.

Всего в чемпионате Zo‘r-Zo‘r Uzbekistan Cyber Games FIFA 2013 приняли участие около 500 геймеров из всех регионов республики.

2013.05.03