Узбекистан на Великом шелковом пути

Гран-при FIDE в Ташкенте: итоги, победители и перспективы развития шахмат в Узбекистане

С 21 ноября по 4 декабря внимание мировой спортивной общественности было приковано к Ташкенту, принявшему у себя второй этап Гран-при по шахматам Международной шахматной федерации FIDE, организованный FIDE, Фондом Форумом и Федерацией шахмат Узбекистана. На протяжении 11 игровых дней 12 сильнейших шахматистов мира боролись за победу в Ташкентском этапе, заключительный тур которого прошел 4 декабря в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, после чего состоялась торжественная церемония закрытия турнира, награждение победителей и участников. Первое место занял российский шахматист Сергей Карякин, второе и третье места заняли Ван Хао (Китай) и Александр Морозевич (Россия) соответственно, наш соотечественник Рустам Касымжанов занял шестую позицию в этапе. Ташкентский этап Гран-при FIDE завершился, теперь узбекской столице предстоят новые интересные международные шахматные события.

На церемонии закрытия Ташкентского этапа Гран-при FIDE президент Международной шахматной федерации FIDE Кирсан Илюмжинов поделился с гостями и участниками планами по проведению в Ташкенте значимых международных шахматных турниров, среди которых – проведение в следующем году в Ташкенте этапа женского Гран-при FIDE, а также международного студенческого турнира по шахматам осенью следующего года. Кроме того, планируется строительство Дворца шахмат в Ташкенте, открытие филиала Международной шахматной академии, детской шахматной школы, реализация программы «Шахматы в школе».
Кирсан Илюмжинов, президент Международной шахматной федерации FIDE:

– Дорогие друзья, я еще раз рад поприветствовать всех от имени дирекции Международной шахматной федерации здесь, в Ташкенте, столице солнечного Узбекистана. У нас были гости и участники из разных стран мира, постоянно действовал официальный сайт этапа Гран-при ФИДЕ в Ташкенте. Во многих странах мира Ташкент в эти дни был в центре внимания спортивной общественности. В Ташкенте Гран-при проходил одновременно с Чемпионатом мира по шахматам среди женщин в другой части света. Сегодня мы закрываем здесь этап Гран-при. Ташкент принял эстафету от Лондона и передает эстафету проведению третьего этапа, который пройдет в столице Португалии Лиссабоне. На протяжении этих дней накал борьбы среди шахматистов был очень высокий. По результативности качественный уровень второго этапа Гран-при был одним из самых высоких и по рейтингу и участники показали, что они действительно боролись. Сегодня в этом здании столько детей и молодых людей, – это здорово! Радостно, что этот турнир не просто так проходит, а профессионалам хотелось повысить свой рейтинг. Шахматы становятся все более и более популярными. Хотелось бы поблагодарить наших гроссмейстеров – участников Гран-при, что они оправдали возложенные на них надежды. Также хотелось бы поблагодарить организационный комитет турнира, правительство, Фонд Форум, Гульнару Каримову за поддержку в организации Гран-при. Но на этом шахматная жизнь не заканчивается в Ташкенте и в Узбекистане. В прошлый наш приезд ФИДЕ и Гульнара Каримова договорились, что в Ташкенте каждый год будут проходить крупные международные турниры. Так, в следующем году мы будем проводить один из этапов женского Гран-при. Также мы решили, что в сентябре месяце следующего года будет открытый студенческий международный турнир. И этот студенческий шахматный турнир будет ежегодным.

В церемонии закрытия Ташкентского этапа Гран-при FIDE также приняли участие юные шахматисты – воспитанники Центров детского творчества «Янги авлод форуми» и «Эски шахар». Победители турнира, занявшие три призовых места – Сергей Карякин, Ван Хао и Александр Морозевич, получили медали, дипломы и призы. Все 12 шахматистов – участников турнира получили подарки от Фонда Форума и бренда GULI.
Сергей Карякин, золотой призер Гран-при ФИДЕ 2012 в Ташкенте, чемпион мира 2012 г. по быстрым шахматам (Россия):

– Чувства очень сильные, потому что мне пришлось пройти через очень сложные соревнования, одержать несколько тяжелых побед. Моя сегодняшняя партия закончилась победой на Русланом Пономаревым, она длилась 6 с половиной часов, и мне удалось победить, занять первое место и я очень рад. Была очень сложная игра, очень сложные соперники, но все-таки мне удалось победить. Сложная партия была с Рустамом Касымжановым, были и другие сложные партии, но, в целом, турнир очень сильный, не было ни одного слабого участника, поэтому все партии были сложными. Для меня уходящий год будет со знаком плюс именно благодаря этому турниру, потому что очень приятно закончить год на хорошей ноте, занять первое место в одном из самых сильных турниров в своей жизни, я очень доволен этим годом. Я бы хотел поблагодарить всех тех, кто организовал этот турнир, и мне было очень приятно играть в Ташкенте, я мог сконцентрироваться только на шахматах, думал только о шахматах. Очень хороший, высокий уровень, мне все понравилось. Я бы хотел пожелать счастья, удачи, и чтобы все играли в шахматы.
Александр Морозевич, бронзовый призер Гран-при ФИДЕ 2012 в Ташкенте, чемпион России по шахматам (Россия):

– Результатом игры я доволен. Все было интересно, конечно, не без ошибок, но таков стиль моей игры, который интересен, но предполагает какие-то ошибки. В целом, я сделаю для себя выводы, чтобы прогрессировать дальше. Я в Узбекистане в первый раз. Такой, к сожалению, получился напряженный турнир, что я практически нигде не был и не могу сказать, что много увидел, но то, что увидел, было интересно. Для того чтобы узнать культуру страны изнутри, нужно приезжать специально, все-таки не совмещать это с турниром. Каждый турнир чем-то отличается, и я запомнил Ташкент с неким легким чувством радости.

Узбекистанец Рустам Касымжанов в заключительном туре, играя против Бориса Гельфанда, завершил поединок ничьей. Подводя итоги его игры на турнире, можно отметить, что у Касымжанова на счету наибольшее количество мирных исходов — 10 из 11. На самом деле данный показатель говорит в первую очередь о том, что он провел домашний Гран-при наиболее стабильно, нежели все остальные игроки. Касымжанов оказался единственным игроком, кто не проиграл ни одной партии. Можно сказать, что родная земля помогла добиться шахматисту таких высоких результатов.
Рустам Касымжанов, 17-й чемпион мира по шахматам (Узбекистан):

– Хороший шахматист должен любить шахматы, прежде всего, добавим труд, терпение, талант, а остальное все придет. У меня все в семье играли в шахматы. В Узбекистане это было всегда, везде, на всех уровнях, на улицах, дома в школе. Мне кажется, что это все передается, это создает хорошую почву для развития. Шахматы помогают мыслить, принимать решения, разумно расходовать время, заняться полезным делом. Шахматы, в принципе, создают платформу для жизни. Мне очень понравился тот зал, где мы работали, – Галерея изобразительных искусств. Мне кажется, это самое красивое здание, в котором я когда-либо играл в шахматы. Я очень доволен тем как прошел этап. Я доволен своим выступлением и, в целом, всем.

Первый этап Гран-при состоялся в Лондоне в конце сентября – начале октября, где лидировали Борис Гельфанд (Израиль), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Веселин Топалов (Болгария), набравшие по итогам британских баталий по 7 очков. Всего в течение двух лет будет проведено шесть этапов этой серии, по итогам которой победитель будет определен по общей сумме набранных очков в серии Гран-при. Победитель и игрок, занявший второе место, получают право на участие в Турнире претендентов, который состоится в 2014 году. Третий этап Гран-при FIDE пройдет в столице Португалии – Лиссабоне в апреле 2013 года.

Призовой фонд FIDE для каждого этапа Гран-при составляет 170 тыс. евро (сумма распределяется среди всех участников). Среди спонсоров проведения Гран-при в Ташкенте компании Ucell, Asia Insurance, InfinBank, Ekopen, UzTex. Гран-при FIDE в Ташкенте транслировался в прямом эфире на 170 стран – членов FIDE.

Напомним, что участниками второго этапа Гран-при FIDE в Ташкенте были: Ван Хао (Китай), Борис Гельфанд (Израиль), Леньер Домингес Перес (Куба), Гата Камский (США), Фабиано Каруана (Италия), Сергей Карякин (Россия), Рустам Касымджанов (Узбекистан), Петер Леко (Венгрия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Александр Морозевич (Россия), Руслан Пономарев (Украина) и Петр Свидлер (Россия).

Проведение в Узбекистане этапа Гран-при FIDE стало возможным благодаря организации в Ташкенте в марте 2011 года на высоком уровне товарищеского матча звезд шахматного мира – действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) и 17-го чемпиона мира по шахматам Рустама Касымжанова (Узбекистан). Именно тогда президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым, который специально приехал на матч чемпионов, и председателем Попечительского совета Фонда Форума Гульнарой Каримовой было объявлено, что в 2012 году узбекская столица примет Гран-при FIDE.

http://www.fondforum.uz/ru/news/gran-pri-fide-v-tashkente-itogi-pobediteli-i-perspektivy/, 04.12.2012

2012.12.06