Узбекистан на Великом шелковом пути

До встречи в Джизаке!

 В Намангане завершился финальный этап спортивных игр «Баркамол авлод-2014»

Начавшиеся 29 мая с большой праздничной программы спортивные соревнования «Баркамол авлод-2014» были насыщены интересными и бескомпромиссными состязаниями. Спортсмены в них участвовали с большой энергией и энтузиазмом. Горевший над стадионом «Навбахор» огонь спортивных соревнований поддерживал веру молодежи в победу.

Эта молодежь, стремящаяся достичь самых высоких целей, построить великое будущее в ответ на оказываемую под руководством Президента нашей страны огромную заботу о молодом поколении и создаваемые широкие возможности, достойна всяческих похвал. Ведь в будущем она пополнит ряды спортсменов, которым предстоит достойно защищать честь нашей Родины на международных соревнованиях, стать чемпионами мира, Олимпийских игр.

Участники игр «Баркамол авлод» постоянно повышают свой опыт и мастерство, о чем свидетельствуют их весомые успехи на мировой арене. Из их рядов вышло множество талантливых спортсменов, занимающих призовые места на Олимпийских и Азиатских играх, чемпионатах мира и континента.

…31 мая на центральном стадионе «Навбахор» началась церемония награждения победителей соревнований, превратившихся в праздник молодости, красоты и спорта.

Церемония торжественного закрытия игр началась с посвященной этому спортивному празднику вокально-хореографической композиции в исполнении молодых спортсменов и артистов. Под аплодисменты более 20 тысяч зрителей на стадион вышли участники соревнований – сборные команды Республики Каракалпакстан, всех областей и города Ташкента.

– Результаты оказываемых под руководством Президента нашей страны огромного внимания и заботы о гармоничном развитии молодого поколения в дни соревнований нашли свое яркое отражение в моем родном городе Наманган, – говорит учащаяся Наманганского юридического колледжа Шахноза Дадамирзаева. – Участники соревнований прибыли сюда в качестве победителей региональных этапов. Значит, каждого из них можно назвать чемпионом. Ведь не зря говорят, на соревнованиях главное – не победа, а участие.

По итогам соревнований сборной города Ташкента, завоевавшей наибольшее количество медалей и занявшей в общекомандном зачете первое место, вручается высокая награда – оригинал приветствия Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова участникам спортивных игр «Баркамол авлод-2014», а также подарок Президента – автомобиль «Дамас».

Сборным Наманганской и Самаркандской областей, занявшим, соответственно, второе и третье места, вручены подарки Президента – автомобили «Дамас».

– Не хватает слов, чтобы рассказать о своем волнении, – говорит ветеран труда из Наманганского района Усман Мухаммадиев. – Сейчас мы чествуем молодежь, и на глаза наворачиваются слезы. Посмотрите на их светящиеся глаза, их энергию и энтузиазм. Разве можно не гордиться такой молодежью, их успехами? Именно эти молодые люди – наше будущее.

В состязаниях по 16 видам спорта – баскетболу, волейболу, футболу, гандболу, шахматам, тяжелой атлетике, боксу, дзюдо, таэквандо WTF, вольной и греко-римской борьбе, плаванию, легкой атлетике, теннису, настольному теннису, художественной гимнастике – приняли участие 996 учащихся лицеев и колледжей. Соревнования прошли в честной и бескомпромиссной борьбе. Самые ловкие, быстрые и сильные поборолись за 652 золотые, серебряные и бронзовые медали.

– Праздник спорта и дружбы «Баркамол авлод-2014» стал богатым на рекорды и незабываемые события, – говорит член сборной Кашкадарьинской области, обладатель двух золотых медалей по бегу на дистанции 400 и 800 метров Азизбек Самадов. – Я еще раз повторил свой рекорд, стал шестикратным чемпионом в беге на этой дистанции. Моя цель – добиться высоких результатов на международных соревнованиях, внести свой вклад в прославление нашей Родины. Соревнования в очередной раз показали, что спорт последовательно развивается во всех регионах нашей страны. Это является результатом создаваемых под руководством Президента Ислама Каримова условий для полной реализации потенциала молодого поколения во всех сферах, в том числе и в спорте.

– Я горжусь тем, что внес свой вклад в завоевание сборной Наманганской области второго места в общекомандном зачете спортивных игр «Баркамол авлод-2014», – говорит обладатель золотой медали по теннису Хумоюн Султанов. – Возведенные в Намангане современные спортивные сооружения как практическое воплощение постоянной заботы главы государства о нас, молодежи, помогут стать нам еще более совершенными физически и духовно.

Цель осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ заключается не только в предоставлении молодежи соответствующего международным стандартам образования, но и в создании условий для того, чтобы юноши и девушки стали физически и духовно развитыми личностями. Постановление Президента нашей страны «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля 2014 года имеет важное значение в подъеме этой работы на качественно новый уровень.

Наряду со спортивными состязаниями в рамках «Баркамол авлод-2014» организовано множество культурных мероприятий – встречи с известными спортсменами, писателями и поэтами, деятелями культуры и искусств, а также поездки по достопримечательностям Намангана.

…Над стадионом звучит торжественная музыка. Опускается флаг спортивных игр «Баркамол авлод-2014». Юные спортсмены Намангана передают его представителям Джизакской области, где пройдет финальный этап следующих игр учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей.

– Проведение финала следующих соревнований «Баркамол авлод» в Джизаке – высокая честь для нас, – говорит тренер по плаванию Джизакского колледжа олимпийского резерва Гайрат Усманов. – Уверены, что игры среднего звена трехступенчатой непрерывной спортивной системы пройдут на высоком уровне и в нашей области.

Медленно гаснет огонь игр «Баркамол авлод-2014», но его свет навсегда останется в сердцах их участников, освещая им путь к новым, еще более высоким спортивным достижениям.

Церемония закрытия игр «Баркамол авлод-2014» завершилась показательными выступлениями спортсменов и большим концертом.

В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.

УзА, А. Уразов, А. Саттаров, Мухаммад Амин, Хотам Мамадалиев (фото), 31.05.2014 20:05

Источник:

http://uza.uz/ru/sport/28818/

2014.06.03