Узбекистан на Великом шелковом пути

19 медалей Всемирной универсиады у спортсменов Узбекистана

Узбекские спортсмены, завоевав на завершившейся 17 июля в российском городе Казань XXVII Всемирной универсиаде две золотые, семь серебряных, десять бронзовых – всего 19 медалей, подготовили достойный подарок к 22-летию независимости нашей Родины.

На Всемирной универсиаде за 351 комплект медалей по 27 видам спорта боролись более 10 тысяч студентов-спортсменов из 162 стран. Участвовало множество спортсменов, отличившихся на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов, что обеспечило острую и бескомпромиссную борьбу в ходе состязаний.

На этом престижном соревновании честь нашей Родины защищали 55 студентов-спортсменов по боксу, борьбе на поясах (белбогли курашу), художественной гимнастике, гребле на байдарке и каноэ, дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике. Большая часть этих талантливых спортсменов была выявлена благодаря организованной по инициативе Президента Ислама Каримова трехступенчатой непрерывной спортивной системе – на соревнованиях “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиады.

В соответствии с постановлением главы нашего государства о подготовке спортсменов Республики Узбекистан к XXXI летним Олимпийским играм и XV Паралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) от 25 февраля 2013 года атлеты нашей страны тщательно готовятся к этим соревнованиям. Всемирная универсиада 2013 года стала подготовительным этапом к этим главным в жизни спортсменов первенствам. На ней специалисты и тренеры испытали возможности и оценили потенциал наших спортсменов, которым предстоит побороться за олимпийские путевки.

Большая часть завоеванных на студенческих соревнованиях медалей пришлась на долю спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта. Высокий потенциал узбекской школы тяжелой атлетики продемонстрировали Руслан Нуриддинов, обновивший два рекорда Всемирной универсиады в весовой категории до 105 килограммов и завоевавший золотую медаль, молодые атлеты Улугбек Алимов и Манзурахон Мамасалиева, удостоенные соответственно серебряной и бронзовой медалей.

О правильной организации подготовки боксеров к Олимпиаде говорит тот факт, что восемь из девяти наших боксеров завоевали медали. Сегодня в нашей стране воспитывается множество талантливых боксеров, в сборную привлекаются сильнейшие из них, что является одним из больших достижений Федерации бокса Узбекистана. Один из таких молодых талантов Хасанбай Дустматов стал чемпионом Универсиады в весовой категории до 49 килограммов.

В составе боксерской команды Фазлиддин Гойибназаров, Хуршибдек Норматов, Азизбек Абдугафуров, Рустам Туляганов завоевали серебряные медали, Эльшод Расулов, Джасурбек Латипов и Мирзахид Абдуллаев – бронзовые медали.

В состязаниях по дзюдо Яхъя Имамов и Сойиб Курбанов завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. В гребле на каноэ наша четверка в составе Мирзиёда Ходжиева, Мураджана Азметова, Элдора Каюмова и Дильшода Юлдашева пришла третьей к финишу в заплыве на дистанции 500 метров.

Множество медалей завоевано и в неолимпийских видах спорта. Победитель недавней Универсиады в Бухаре Зайлобиддин Артыков получил серебряную медаль в классическом направлении белбогли кураша и бронзовую награду в вольном стиле. В вольном стиле белбогли кураша бронзовыми призерами стали Нозимжон Ибрагимжонов и Замирахон Ахмедова, в состязаниях по самбо на третью ступень пьедестала почета поднялся Сухроб Остонаев.

В целом XXVII Всемирная универсиада прошла удачно для спортсменов Узбекистана. Наши спортсмены, участвовавшие в летних универсиадах с 1999 года, на прошлых соревнованиях в Испании, Китае, Таиланде и Южной Корее завоевали по четыре золотых, серебряных и бронзовых – всего 12 медалей. Если сравнить этот показатель с достижениями нынешнего года, становится очевидным, что расширяются ряды молодых спортсменов, способных достойно защищать честь нашей страны на международной арене, увеличивается число и достоинство завоеванных медалей.

Из 162 стран, участвовавших в XXVII Всемирной универсиаде, без медалей остались спортсмены 92 стран. Еще меньше среди них золотых призеров – 42 страны.

В частности, сборная Швейцарии, отправившая на Универсиаду 70 спортсменов, завоевала всего две медали, а Турция с 82 спортсменами довольствовалась всего 7 медалями.

Талантливые узбекские спортсмены в ходе острой борьбы завоевали 2 золотые, 7 серебряных и 10 бронзовых наград – всего 19 медалей. По этому показателю представители нашей сборной заняли шестое место среди стран СНГ и седьмое – в Азии.

Очередная Всемирная универсиада пройдет в 2015 году в городе Кванджу Южной Кореи.