Узбекистан на Великом шелковом пути

Создаются ли песни, которые сближают людей?

Весна. Это прекрасное время года ассоциируется у нас с рождением новой жизни, юностью, обновлением. Это период воспевания жизни, радости и счастья…

Создают ли композиторы и бастакоры нашей страны песни, которые сближают людей, делают их добрее? Создаются ли музыкальные композиции, которые с восхищением и удовольствием дружно исполняются коллективами на различных мероприятиях, праздниках и народных гуляниях?

С этими вопросами мы обратились к председателю Союза композиторов и бастакоров Узбекистана, заслуженному деятелю нашей страны, композитору, профессору Рустаму АБДУЛЛАЕВУ.

Приятно удивило то, что маэстро сразу же сыграл на фортепиано несколько песен узбекских композиторов, которые поднимают настроение и с превеликим удовольствием принимаются поклонниками национального музыкального искусства.

– Для такой общеисполнительской песни нужно соответствующее стихотворение, – говорит Рустам Абдуллаев. – Конечно, подобных музыкальных произведений у нас немало. Например, песни Манаса Левиева «Юлдуз», «Парикмахер» из кинофильма «Очарован тобой», а также «Тюбетейка», «Песня весны» известного композитора Мутала Бурханова из той же кинокартины. Мелодически ярких, легко запоминающихся и близких по духу песен немало было и в творчестве выдающегося композитора Сулеймана Юдакова. Стали массовыми и прекрасные песни из кинокартины «Об этом говорит вся махалля».

Знаете, для общеисполнительской песни нужны более простые, лаконичные стихи, которые с легкостью, возвышенностью запоминаются и исполняются. У них должен быть небольшой музыкальный диапазон. Песни, требующие исполнения высоких нот и тембров, не становятся массовыми. Это связано с тем, что не все могут взять высокую ноту.

Есть немало народных и фольклорных песен, которые массово исполняются в Ферганской долине. Да и вообще создается немало песен патриотичного характера, где воспевается Родина, независимость, наш трудолюбивый народ, красота природы, весенняя пора, самые чистые чувства, такие как любовь, преданность. Они с большим удовольствием исполняются детьми, молодежью, военными.

Сегодня среди бастакоров и композиторов активно работают такие мэтры национальной музыки, как Абдухошим Исмаилов, Эркин Рузматов, Дилором Амануллаева, Ахмаджон Дадаев. Недавно композиторами и бастакорами было написано несколько десятков песен на газели молодых поэтов, собранные в сборнике «Газал гизоли», презентация которого недавно состоялась в Союзе писателей.

Общеисполнительские песни являются очень актуальной темой в сфере музыкального искусства и нам, композиторам и бастакорам, предстоит еще много работы над ними.

Назокат Усманова, УзА

Опубликовано: http://www.kultura.uz/view_6_r_17736.html

2022.04.12