Узбекистан на Великом шелковом пути

Сотрудничество Узбекистана и Китая для ускорения цифровой трансформации

Узбекистан и Китай реализуют ключевой проект для развития цифровой инфраструктуры стоимостью 150 миллионов долларов. Он направлен на увеличение пропускной способности беспроводной сети для обеспечения стабильного мобильного интернета в крупных городах и областных центрах, расширение покрытия 4G, а также внедрение самых современных технологий. Стратегический партнера проекта – компания Huawei.

Со вступлением Китая в ВТО и непрерывным продвижением инициативы “Один пояс, один путь”, путь китайских компаний к стратегии “выхода за рубеж” становится все шире и шире. Узбекистан и Китай установили дипломатические отношения 2 января 1992 года. С момента создания первой промышленной зоны Китая в Узбекистане в 2014 году до подписания китайскими компаниями крупнейшего в Узбекистане проекта по теплоэнергетике в 2021 году, все больше и больше китайских предприятий обосновываются в Узбекистане, где они демонстрируют мудрость ведения бизнеса, присущую Востоку.

По состоянию на первую половину 2022 года, в Узбекистане насчитывалось более 1800 китайских компаний. Успешное ведение бизнеса китайскими предприятиями в стране обусловлено внешней политикой по развитию науки Государственного Совета Китая и благоприятными условиями, созданными в Узбекистане для иностранных инвесторов.

В апреле 2019 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Китайскую Народную Республику с государственным визитом. В ходе встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином они обсудили перспективы привлечения инвестиций, инновационного и технологического сотрудничества в Узбекистане, а также предложили разработку новых совместных проектов в различных областях. В этот период была создана специальная рабочая группа во главе с Премьер-министром Узбекистана для реализации соглашений, достигнутых между двумя странами.

434545.jpg

В частности, было предусмотрено предоставление Экспортно-импортным банком КНР кредита в размере 150 миллионов долларов для поддержки модернизации коммуникационного оборудования и расширения сети мобильного оператора связи Mobiuz. Соглашение о финансировании было окончательно подписано и вступило в силу в августе 2021 года при активной поддержке Посольства КНР в Узбекистане, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства инвестиций и внешней торговли, Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, компании Huawei и других сторон.

Инвестиционный проект направлен на решение множества задач, ключевыми из которых являются:

  • увеличение пропускной способности беспроводной сети для обеспечения стабильного мобильного интернета в крупных городах и областных центрах;
  • расширение покрытия 4G LTE и улучшение качества и скорости передачи данных беспроводных сетей в отдаленных районах;
  • внедрение самых современных технологий, в том числе сетей пятого поколения, на пути реализации Стратегии “Цифровой Узбекистан-2030”.

В рамках реализации инвестиционного проекта в 2021 году и в первой половине 2022 года компанией Mobiuz было запущено свыше 2,8 тысяч базовых станций беспроводной связи 4G, построено и модернизировано более 1,8 тысяч пролетов радиорелейных линий связи, проложено более 48,8 тысяч метров волоконно-оптических линий связи, а также внедрены тестовые сети 5G, что значительно улучшило показатели пропускной способности сети.

В долгосрочной перспективе данный проект финансирования позволит повысить безопасность хранения и эффективность управления информацией в Узбекистане за счет предоставления профессиональных инвестиций в область построения инфраструктуры и развития технологий, необходимых для цифровой трансформации Узбекистана.

Будущее расширение сети решит проблему универсального покрытия связи, обеспечит гарантии предоставления услуг связи в отдаленных районах и полностью поддержит развитие дистанционного образования и сетей “умных городов” по всей стране.

Внедрение и развитие сетей 5G ускорит реализацию стратегии “Цифровой Узбекистан – 2030” и будет активно способствовать развитию цифровой экономики. Как проект коммуникационной инфраструктуры, эта инициатива обеспечит не только долгосрочную поддержку местной экономике, но и углубит дружбу и техническое сотрудничество между двумя странами, принося пользу населению Узбекистана.

Из статьи: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/sotrudnichestvo-uzbekistana-i-kitaya-dlya-uskoreniya-tsifrovoy-transformatsii/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sotrudnichestvo-uzbekistana-i-kitaya-dlya-uskoreniya-tsifrovoj-transformatsii/

2022.08.16