Узбекистан на Великом шелковом пути

Состоялся круглый стол «Молодежь и народная дипломатия: шаги в будущее»

В Новом Узбекистане народная дипломатия стала важным направлением международного сотрудничества. В последние годы созданы институциональные основы данной сферы, реализуются масштабные проекты, ведутся научно-исследовательские работы. Следует отметить, что важно передавать полученные знания и опыт подрастающему поколению, выявлять молодых людей, заинтересованных в данной сфере, и поддерживать их. Ведь именно молодежь является той силой, которая обеспечивает устойчивость ценностей дипломатии, основанной на общении сердец.

15 декабря текущего года в Ташкентском государственном университете востоковедения состоялся круглый стол на тему «Народная дипломатия и молодежь: шаги в будущее».

Мероприятие, которое проводилось с целью повышения знаний студентов в области народной дипломатии, охватило представителей университетского клуба “Молодые дипломаты”.

В мероприятии приняли участие видные практики и исследователи народной дипломатии, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, доцент Национального университета Узбекистана Отабек Алимарданов, профессора Ташкентского государственного университета востоковедения Шухрат Ёвкочев и Дурбек Сайфуллаев.

Спикеры круглого стола обсудили сущность народной дипломатии, современные тенденции и ее роль в межгосударственных отношениях. Кабулжон Сабиров подчеркнул, что в основе народной дипломатии лежат отношения, основанные на взаимопонимании, уважении и доверии между людьми всех уровней. Он также подчеркнул, что работа с молодежью является важным направлением деятельности Центра и призвал студентов и молодежь активно участвовать в реализуемых проектах. Отметил, что укрепление научных основ народной дипломатии в нашей стране приобретает все большее значение, что роль научного сообщества и молодых исследователей в развитии сферы несопоставима, и необходимо ускорить работу в этом направлении.

На мероприятии также были подняты актуальные вопросы народной дипломатии. В частности, было подчеркнуто, что необходимо совершенствовать систему подготовки кадров в сфере народной дипломатии, поддерживать молодежь, проводящую научные исследования, начать системную работу по созданию кадрового резерва.

Круглый стол продолжился интерактивной игрой, которая включала вопросы о народной дипломатии. Победители были награждены книгами, изданными Центром и памятными подарками.

Следует отметить, что студенты проявляют большой интерес к народной дипломатии. Нет сомнений, что мероприятие станет для них стимулом к ​​углубленному изучению данной области и становлению квалифицированными специалистами.

В завершение мероприятия студенты получили ответы на свои вопросы от экспертов. Мероприятие прошло в форме взаимного диалога.

Пресс-служба Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sostoyalsya-kruglyj-stol-molodezh-i-narodnaya-diplomatiya-shagi-v-budushhee/

2022.12.16