Узбекистан на Великом шелковом пути

Сохраним природу вместе

“Мы не получили в наследство Землю от наших родителей, мы одолжили её у наших детей”.

Антуан де Сент-Экзюпери

Вопрос экологии в 21 веке, когда в мире стремительно развивается промышленность, особенно актуален для повышения экологической культуры населения.

Поэтому в нашей стране уделяется особое внимание экологическому образованию и воспитательной работе, повышению уровня культуры, формированию нового мировозрения. Общество, опирающееся исключительно на экологические принципы, способно обеспечить устойчивое развитие государства.

Стало традиционным проведение Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане в рамках Международного дня защиты детей выставок детских рисунков.

С 30 мая по 2 июня 2023 года в Ташкентском доме фотографии Академии художеств Узбекистана проходит 5-я международная выставка детских рисунков на тему «Сохраним природу вместе».

В состоявшейся 30 мая ее церемонии открытия приняли участие глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане Мунир Мамедзаде, Посол Республики Беларусь в Узбекистане Леонид Маринич и зам.директора Агентства дошкольного образования при Министерстве дошкольного и школьного образования Оятилло Рахматуллаев.

Целью выставки является повышение экологической грамотности среди детей государств-членов ШОС, охрана природы, повышение их интереса к изобразительному искусству и художественному творчеству, выявление талантливых юных художников, в которой со своим творчеством приняли участие  ученики дошкольных и школьных образовательных учреждений государств-членов ШОС.

На выставке дети дошкольного и школьного возраста из государств-членов ШОС попытались выразить свое понимание и видение сохранения окружающей среды и любовь к Матери-природе с помощью сюжетов на своих рисунках.

Открывая мероприятие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров отметил, что основной целью проведения выставки является воспитание в детях чувства патриотизма и любви к родине, а также выявление талантливых ребят, повышение у них интереса к изобразительному искусству, приумножение и распространение культур, истории, традиций и ценностей стран ШОС

Гости отметили, что подобные мероприятия служат формированию экологического сознания и культуры подрастающего поколения, развитию их экологического образования.

Жюри определило лучшие работы участников в номинациях “Лучшее дошкольное учреждение”, “Лучший юный участник”, “Самый активный наставник”, “Лучший участник из Каракалпакстана”, “Самый активный регион”, “Лучший тематический рисунок”.

В рамках мероприятия были продемонстрированы музыкальные и танцевальные программы дошкольных образовательных учреждений,   учеников детской школы “Баркамол авлод” г. Ташкента и коллектива детского театра-студии “Ветрык” при Белорусском культурном центре “Свiтанак” г. Ташкента.

Данные  мероприятия Центра ШОС способствуют воспитанию в детях чувства мира и патриотизма, привлечению их интереса к окружающему их миру, а также повышению социальной активности детей и подростков.

Пресс-служба Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sohranim-prirodu-vmeste/

2023.05.30