Узбекистан на Великом шелковом пути

Соболезнования в связи с кончиной академика Эдуарда Ртвеладзе

Академик Эдвард Ртвеладзе

Наука Узбекистана понесла тяжелую утрату.

В возрасте 79 лет ушел из жизни известный ученый-историк, археолог, искусствовед, академик Академии наук Республики Узбекистан Эдвард Васильевич Ртвеладзе.

Э.В.Ртвеладзе родился 14 мая 1942 года в грузинском городе Боржоми. В 1967 году окончил Ташкентский государственный университет, трудовую деятельность начинал лаборантом в Институте искусствознания. В 1975 году защитил кандидатскую, в 1989-м – докторскую диссертацию. В 1995 году был избран действительным членом Академии наук Республики Узбекистан.

В течение почти 60 лет своей научной деятельности талантливый ученый плодотворно трудился младшим, старшим научным сотрудником, заведующим отделом Института искусствознания, председателем Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, внес достойный вклад в развитие науки нашей страны.

Сотни статей и исследований, книг и монографий ученого, посвященных древней и средневековой истории Средней Азии, нумизматике и эпиграфике, культуре и искусству, хорошо известны в научных сообществах не только нашей страны, но и всего мира.

Под непосредственным руководством преданного своему делу наставника, щедро делившегося своими знаниями с молодежью, были подготовлены десятки кандидатов и докторов наук.

Э.В.Ртвеладзе принимал активное участие в общественно-политической жизни страны, эффективно работал в качестве члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Заслуги академика Э.В.Ртвеладзе в развитии отечественной науки по достоинству оценены нашим государством. Он был удостоен Государственной премии Республики Узбекистан, орденов «Буюк хизматлари учун», «Мехнат шухрати» и «Эл-юрт хурмати».

Память о выдающемся ученом, заботливом наставнике, искреннем и скромном человеке Эдварде Ртвеладзе навсегда сохранится в наших сердцах.

Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов,

А.Арипов, Б.Юлдашев

Источник: https://xs.uz/ru/post/soboleznovaniya-v-svyazi-s-konchinoj-akademika-eduarda-rtveladze

2022.02.12