Узбекистан на Великом шелковом пути

«СЛОВАРЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕРМИНОВ», ПОСВЯЩЕННЫЙ КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ, ОПУБЛИКУЮТ В УЗБЕКИСТАНЕ

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана…представляет концепт нового издания для широкого круга читателей — «Словарь художественных терминов» на трех языках.

Читатель вновь и вновь будет обращаться к копилке знаний, которая будет собрана в новой книге Проекта Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана — «Словаре художественных терминов». И это — один из полезнейших проектов, имеющий прикладное значение: в нем не только сконцентрированы данные из глоссариев разных изданий серии «Культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях», но и добавлен новый важный массив знаний. Для того, чтобы ваше путешествие по миру искусства стало еще приятнее.

Практически каждый из уже изданных 35-ти томов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» сопровождает глоссарий, включающий понятия, имеющие отношение к различным видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Материал, подготовленный в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», стал начальным источником для данного словаря.

Cпецифика словаря: в нем преимущественно представлены термины, связанные с традиционным искусством Узбекистана. Было решено обогатить его новыми, не упомянутыми в изданных томах.

Для комфортного постижения материала подавляющее большинство терминов, включенных в глоссарий, сопровождается фотографией с изображением самого предмета.

Данное издание – первая попытка обобщить и интерпретировать терминологию, имеющую отношение к различным видам художественного наследия Узбекистана.

Исследовательские инициативы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» направлены на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана…

Использована инфо из источника: https://legacy.uz/vpervye-v-uzbekistane-slovarhudozhestvennyh-terminov-posvyaschennyj-kulturnomu-naslediyu-strany/

2021.07.12