Узбекистан на Великом шелковом пути

Следы Шелкового пути в Узбекистане в фотообъективе немецкого фотографа

В немецком издании «Merkur.de» опубликована статья «Посещение выставки из гостиной», посвященная фотоработам Герхарда Ринке, в том числе по тематике «Узбекистан – поиск следов на старом Шелковом пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В материале рассказывается, что немецкий фотограф родом из Вайхса (муниципалитет в районе Дахау в Баварии, Германия). Он, будучи на пенсии, увлекся фотографированием. Пребывая на карантине и переживая все тягости ограничений, которые для привыкшего путешествовать со своим фотоаппаратом тем более сложны, Герхард Ринке решил свои работы собрать в отдельную книгу.

Кроме того, в статье сообщается о завершении нового проекта – фотовыставки «Dachauer Hinterland», сделанной в аналоговом, черно-белом и абстрактном форматах Герхардом Ринке и его друзьями-фотографами Зеппом Гайтнером (Вайхс) и доктором Франком Штрассером (г.Мюнхена).

Как отмечается, Герхард Ринк объясняет свою идею открытия «3D-онлайн-выставки» тем, что многие музеи и выставки закрыты из-за пандемии, и подчеркивает ‑ виртуальные галереи открывают доступ к большому количеству выставочных пространств по всему миру.

Немецкое издание пишет, что для Герхарда Ринка презентация работ в цифровом пространстве – прекрасная альтернативная форма доведения искусства до публики. В частности, по его мнению, виртуальные галереи могут обеспечить простой и недорогой доступ к объектам искусства, которые можно будет увидеть с полным ощущением пространства.

«Герхард Ринк воспринял кризис как возможность создать виртуальное присутствие, чтобы предложить заинтересованным альтернативу посещения аналоговой галереи», – говорится в публикации.

Подчеркивается, что в ходе экскурсии по онлайн-выставке 3D можно найти цифровые изображения из его трех книг, в частности «Венеция – в поисках следов в литературе», Узбекистан – поиск следов на старом шелковом пути, Португалия – по пути между Порту и Лиссабоном.

В завершение статьи отмечается, что виртуальная выставка будет открыта до 30 августа в любое время дня и ночи, вход свободный.

Опубликовано: https://dunyo.info/ru/site/inner/sledi_shelkovogo_puti_v_uzbekistane_v_fotoobaektive_nemetskogo_fotografa-rUu , 16.05.2021

2021.05.16