Узбекистан на Великом шелковом пути

Скончался Академик Эдвард Васильевич Ртвеладзе

Скончался Академик  Академии наук Республики Узбекистан, председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Эдвард Васильевич Ртвеладзе

Всемирное общество сообщает, что на 80-м году жизни скончался Академик, доктор исторических наук, председатель научного совета Всемирного общества, научный руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Ртвеладзе Эдвард Васильевич.

Коллектив Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана выражают искренние соболезнования семье и близким выдающегося учёного Э.В. Ртвеладзе.

Опубликовано: https://legacy.uz/skonchalsya-akademik-predsedatel-nauchnogo-soveta-vsemirnogo-obschestva-po-izucheniyu-sohraneniyu-i-populyarizacii-kulturnogo-naslediya-uzbekistana-edvard-vasilevich-rtveladze/ и https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/skonchalsya-vydayushchiysya-arkheolog-i-istorik-edvard-rtveladze/ и

Подробнее: https://www.gazeta.uz/ru/2022/02/10/rtveladze/ и https://xs.uz/ru/post/ushel-iz-zhizni-akademik-edvard-rtveladze

Рахимжон Султанов сообщает 11.02.2022:

 Сегодня с утра не скончается поток скорбящих, идущих к дому скончавшегося накануне выдающегося учёного-археолога, академика Эдварда Васильевича Ртвеладзе. Представители Администрации президента, Кабинета министров, Академии наук, других учреждений, общественных организаций выразили глубокие соболезнования семье и близким Э.В.Ртвеладзе.Похороны состоятся в первой половине дня в субботу, в мемориальном комплексе в Урта-сарае. Согласно завещания, Э.В. Ртвеладзе будет похоронен рядом с супругой Л.Л.Ртвеладзе, скончавшей два года тому назад.

Возможно, это изображение (1 человек, цветок и на открытом воздухе)
https://www.facebook.com/photo?fbid=3019825388327800&set=pcb.3019825694994436
Возможно, это изображение (цветок и на открытом воздухе)
https://www.facebook.com/photo?fbid=3019825484994457&set=pcb.3019825694994436

Art GalUzART GALLERY OF UZBEKISTAN пишет:

Эдвард Васильевич Ртвеладзе… Со вчерашнего дня страницы социальных сетей пестрят некрологами, воспоминаниями, фотографиями. Больно писать, не хочется верить, что Эдвард Васильевич ушел в мир иной. Великий человек, великий ученый.

Нет слов, чтобы описать, что он значил для истории, археологии, искусствоведения, нумизматики не только Узбекистана, но и региона Центральной Азии. В этих научных сферах он был не только знаковой личностью, он был образцом верности науке, и вообще образцом, каким должен быть Человек.

В 2013 году я писала статью об Эдварде Васильевиче. Он был достойный ученик Галины Анатольевны Пугаченковой и Михаила Евгеньевича Массона до конца своей научной деятельности. Широкий кругозор, фундаментальные знания, концептуальность мышления, способность отличать главное от второстепенного, объективность, высокий профессионализм, неутомимая работоспособность – его основные черты как ученого.

Мало кто знает, что он на протяжении многих лет работал и в Галерее изобразительного искусства Узбекистана (Галерее Национального банка РУз), внеся огромный вклад в комплектацию и систематизацию нумизматической коллекции Национального банка, изданию каталогов по нумизматике.

Он всегда говорил, что коллекция нумизматики Национального банка РУз занимает второе место после коллекции монет нашего региона в Британском музее в Лондоне. Он всегда был с нами, своими советами, предложениями, идеями.

Дорогой Эдвард Васильевич! Нам не будет хватать Вас, Вашей мудрости, Ваших напутствий, Вашей широты души, Вашей доброй улыбки! Светлая Вам память!

От имени Галереи изобразительного искусства НБУ Директор Камола Акилова

Возможно, это изображение (2 человека и в помещении)
https://www.facebook.com/photo/?fbid=134067235778115&set=gm.3143851819205737

ANABASIS. Studia Classica et Orientalia пишет:

10 February, 19:41  · Ушел из жизни Эдвард Василевич Ртвеладзе (1942-2022), великий человек и выдающийся ученый. R.I.P.Был одним из лучших знатоков древних культур, истории и археологии Узбекистана и Средней Азии. Огромное количество его работ осталось, но жаль, что его огромные знания уже ушли вместе с ним.В 1995 году избран в Академию наук Узбекистана. В 2015 году он инициировал проект «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях мира». До недавнего времени проводил археологические исследования в Кампиртепе.

Może być zdjęciem przedstawiającym 1 osoba
https://www.facebook.com/anabasis.edu/photos/pcb.5399524340075267/5399501296744238/

International Caravanserai of Culture of Ikuo Hirayama пишет:

10 February, 22:46  · Глубоко скорбим по поводу смерти Эдварда Васильевича Ртвеладзе — учёного археолога, академика Академии наук Республики Узбекистан, доктора исторических наук, профессора. Выражаем самые искренние соболезнования семье и близким. Разделяем боль огромной невосполнимой утраты.Поверить в такое сложно,В известии вашем – боль,Смириться едва ли можно,От слёз на ресницах – соль.Коллектив Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы.

Возможно, это изображение (1 человек и текст «रન koC ra3eTa. uz»)
https://www.facebook.com/photo/?fbid=353622736767022&set=a.128054609323837

Nigora Dvurechenskay пишет:

22 ч.  · Потеря родителей всегда тяжела, что может с ней сравнится – потеря дорогих учителей!От лица Бактрийского отряда Среднеазиатской археологической экспедиции ИА РАН приношу соболезнования семье и близким Эдварда Васильевича.

Мы глубоко скорбим и разделяем боль утраты.

Возможно, это изображение (2 человека и текст «дорогие учителя наставники эдвара васильевич ртвеладзе- создатель и бессменный руководитель тохаристанской археологической экспедиции (таэ), академик AH руз, профессор. благодаря его заботам бактрийский отряд среднеазиатской архсологической экспедиции иа PAH получил возможность вести раскопки на территории аревней бактрии тесном научном сотрудничестве и под эгидой института искусствознания AH руз. геннадий андресвич кошеленко -руководитель среднеазиатской археологической экспедиции (саэ) института археологии PAH- чаен-корреспондент PAH, профессор. благодаря ему наш отряд был создан не только выстоял тяжелое время 90-x годов, но завосвал авторитет институте археологии PAH доказал необходимость перспективность дальнейшего развития среднеазиатского направления.»)
https://www.facebook.com/photo/?fbid=6929117710492454&set=a.218633474874278

Узбекистан на Великом шелковом пути разместил соболезнование:

10 February, 22:26  · Коллектив Международного женского общественного фонда “Шарк аёли” выражает соболезнования родным по поводу кончины выдающегося учёного, истинного сына Узбекистана, академика ЭДВАРДА РТВЕЛАДЗЕ.

Время от времени на нашей Земле рождаются удивительные люди с высокими помыслами и интеллектом, служат обществу и оставляют заметный след в своей жизни.

Ибо свою жизнь посвящают грандиозным проектам, трудятся опережая своими идеями на многие годы вперёд и несут свою миссию достойно несмотря на жизненные трудности и достигают своей цели будучи одарёнными божественной любовью Всевышнего и окружающих единомышленников.

История жизни нашего дорогого ЭДВАРДА РТВЕЛАДЗЕ в летописи нашей страны и он в наших сердцах!

Вечная слава ему и на Земле, и на Небесах!

Возможно, это изображение (1 человек и книга)
https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2266319820186041

Aleksandr Naymark в соцсетиФБ/МЕТА написал:

  • От нас ушел талантлививый, сильный и отважный человек, который умел заражать своей кипучей энергией других и тем самым создавал положительную динамику в целой области науки. Огромная потеря для среднеазиатской археологии!

Конечно, эта утрата не согодняшнего дня. Она не произошла в одночасье — Э.В. последнее время много болел и жизненные силы его уходили постепенно. Просто вчера в этой неординарной судьбе поставлена точка и для всех тех, кто так или иначе работал с Э.В., наступил момент осознания потери.

А чувство утраты здесь особенно сильное, поскольку с Э.В. ушла в прошлое целая эпоха, ярчайшим представителем которой он был. Замешанная на идеалах 1960х, она была во многом эпохой романтиков и временем, когда мы ещё точно знали, как выглядят добро и зло. И археология уже не была и ещё вновь не стала служанкой политики, и наши экспедиции были полны умных и ищущих молодых людей, желавших оторваться от современной им действительности и послужить абстрактной правде и мировой культуре. И Эдвард Васильевич был во многом воплощением этой эпохи. И это мы, пока живы, будем помнить.

Возможно, это изображение (1 человек)
https://www.facebook.com/photo/?fbid=4965325206860864&set=a.1464256916967728
2022.02.10