Узбекистан на Великом шелковом пути

Шахрисабз выбран туристической столицей ОЭС в 2024 году

На веб-сайте Организации экономического сотрудничества (ОЭС) опубликована статья, посвященная состоявшемуся очередному Совещанию министров туризма стран членов ОЭС, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В статье сообщается, что 13 декабря в онлайн-формате состоялось четвертое совещание министров туризма государств ОЭС, в ходе которой Шахрисабз выбран туристической столицей ОЭС в 2024 году.

Отмечается, что совещание открыл заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Узбекистана Азиз Абдухакимов. «Мы сосредоточены на улучшении туристической инфраструктуры, качества услуг и их разнообразия в каждой области, городе и районе Узбекистана», – заявил Азиз Абдухакимов.

Он также упомянул, что туризм служит одним из основных катализаторов роста и самым прочным мостом, который объединяет людей региона посредством дополнения культуры, традиций и наследия. Отметил о необходимости увеличения прямых рейсов между государствами-членами и расширения сотрудничества между региональными заинтересованными сторонами в сфере туризма для развития региона.

Далее он подчеркнул важность подготовки кадров в сфере туризма и сообщил, что 25 студентов из стран-членов ОЭС получили стипендии для обучения в Международном университете туризма «Шелковый путь» в Самарканде. Министр также проинформировал делегации о 25-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдет в Самарканде, и пригласил все страны-члены ОЭС принять участие в этом важном мероприятии.

Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири, приветствуя участников совещания подчеркнул, что сектор туризма был включен в число важных областей интересов ОЭС, приоритетных для развития в соответствии с Видением ОЭС-2025. Отметил, что регион ОЭС является домом для 74 объектов Всемирного наследия, зарегистрированных ЮНЕСКО, и обладает разнообразным туристическим потенциалом.

Генеральный секретарь ОЭС отметил, что упрощение процедур пересечения границ для иностранных туристов, смягчение и либерализация визового режима будут способствовать развитию туристической отрасли во всем регионе.

Заместитель министра культурного наследия, туризма и ремесел Ирана Али Асгар Шалбафян проинформировал участников о предстоящей Тегеранской международной туристической выставке, которая состоится 7-10 февраля 2023 года.

Участники встречи приняли «Дорожную карту» по содействию ускоренному восстановлению, безопасному и устойчивому развитию туризма после COVID-19 в регионе ОЭС в качестве общей основы для сотрудничества между государствами-членами и выбрали города Шахрисабз в Узбекистане и Эрзурум в Турции в качестве туристических столиц ОЭС на 2024 и 2025 годы, соответственно.

Принята Самаркандская декларация о сотрудничестве в сфере туризма.

5-е совещание Министров туризма ОЭС состоится в 2023 году в иранском городе Ардебиле.

Из статьи: https://dunyo.info/ru/site/inner/shahrisabz_vibran_turisticheskoy_stolitsey_oes_v_2024_godu-Tug

Опубликовано: https://silkway.uz/news/shahrisabz-vybran-turisticheskoj-stolitsej-oes-v-2024-godu/

2022.12.15