Узбекистан на Великом шелковом пути

СЕЗОН «СЯОШУ» (小暑 XIǍOSHǓ) – «МАЛАЯ ЖАРА»

Сезон «Сяошу» («Малая жара») — 11-й по счету в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря. Он начался 6 июля и продлится до 22 июля.

В этот период погода стоит жаркая, однако жара не достигает своего пика, температура во многих районах Китая держится приблизительно на уровне 30 градусов. Солнце достигает 105 градусов эклиптической долготы. Ливни – тоже не редкость для многих регионов в этот сезон. На «Сяошу» приходится большое количество осадков, поэтому в этот период со всей остротой встает вопрос борьбы с паводком и наводнениями. Тайфуны, зародившиеся в южных широтах, накапливают силы перед тем, как обрушиться на южные провинции Китая.

«Шу» в переводе с китайского означает «жара, зной», однако с древних времен считалось, что в этот период погода все же не самая жаркая в году, поэтому сезон называется «малой жарой». В народе говорят, что «самая жаркая погода приходится на «саньфу», т.е. три декады летней жары», которые наступают на 28-й день после дня солнцестояния и приходятся на следующий сезон – «Дашу».

С окончанием сезона дождей начинается период летнего зноя — саньфутянь (три декады летнего зноя, кит. 三伏天). По факту это самые жаркие тридцать-сорок дней в году в районе центральной равнины Китая (кит. 中原地区), которые выпадают на период примерно с середины июля до середины-конца августа по григорианскому календарю. В Китае говорят, что в это время лучше прятаться, чем двигаться (кит. 宜伏不宜动). В 2020 году первая декада летнего зноя (кит. 头伏) выпадает в период с 16 по 25 июля и продлится 10 дней, вторая декада (кит. 中伏) — с 26 июля по 14 августа, её продолжительность 20 дней, последняя, третья декада летнего зноя выпадает на период времени с 15 по 24 августа и будет длиться 10 дней.

Традиции

Немного о традициях. Во время сезона «Сяошу» китайцы обычно просушивают на солнце свою зимнюю одежду и постельные принадлежности. Не забудьте последовать их примеру.

Для «Сяошу» характерна повышенная активность светлячков. Везде, где есть луга, мелькают светлячки, напоминающие спустившееся на землю звездное небо. «Сяошу» – сезон интенсивных сельхозработ, время повышенной активности. В этот период следует проявить особую заботу о здоровье.

Поддержание здоровья

По представлениям китайской медицины, лето соотносится с элементом Огонь, патогенным жаром, сердцем.

Действительно, сердце легко повреждается патогенным жаром. Поскольку «сердце хранит жизненный дух Шэнь», в период летнего зноя нередки обострения психических расстройств и тепловые удары.

Помните, «сердце повреждается радостью», а избыточная радость может вызвать рассеивание Ци сердца. Шумные увеселительные мероприятия летом вряд ли помогут сердцу справляться с воздействием климатических факторов, а в конце концов, после весьма кратковременного эмоционального подъема, приведут лишь к еще большей усталости — как эмоциональной, так и физической.

Кроме того, «сердце управляет потом». Все мы обильно потеем. Это вызывает истощение жидкостей организма, появляются сильная жажда, сухость губ и языка, мочеиспускание небольшими порциями темной мочи, запоры. Вместе с истощением жидкостей происходит и истощение Ци, что проявляется в нехватке воздуха, нежелании разговаривать, слабости, утомляемости и других симптомах недостатка Ци.

В этот сезон на юге Китая уже очень жарко, состояние людей нарушает тревога, усталость, поэтому нужно осуществлять «самооборону и подготовку», чтобы внутренние органы работали в соответствии с принципом “питания энергии ян весной и летом”.

Во время жары организм испытывает повышенную эмоциональную и физическую усталость. Этот сезон – время повышенных и нервных нагрузок. В первую очередь, необходимо стремиться к достижению особого эмоционального состояния «умиротворенности», избегать сильных стрессов и расстройств, чрезмерного веселья. Следует поддерживать хорошее настроение, следуя правилу «беречь «ян» летом и осенью». Китайская медицина придает повышенное значение феномену «спокойствия».

В это время года можно поздно ложиться спать и рано вставать, сохранять веселое настроение и подавлять гнев, чтобы энергия ян выходила из тела, этому способствует занятие плаванием, наслаждение музыкой, особенно мелодичной с легким ритмом и тональностью. Все это может оказаться положительным стимулом для улучшения работы головного мозга и функциональной системы, обеспечивая нормальную деятельность органов, стабильное кровообращение, повышая секрецию пищеварительных соков, стимулируя самосовершенствование человека. В этот период китайская медицина настоятельно рекомендует небольшой послеобеденный отдых.

В «Сяошу» нередко случаются заболевания пищеварительного тракта, поэтому следует обратить особое внимание на урегулирование питания – следует избавиться от дурных привычек вроде неумеренности в еде и напитках, пристрастия к некоторым видам пищи. Питание должно быть построено с соблюдением принципа умеренности и сбалансированности. Голодание приведет к истощению, анемии и интоксикации, а переедание – к перегрузке пищеварительного тракта, нарушениям его функционирования, несварению, анорексии и т.д.

Только умеренное и целесообразное питание нормально обеспечивает организм веществами, необходимыми для жизнедеятельности. Чрезмерное пристрастие к пище «холодного» и «горячего» (по классификации китайской традиционной медицины) типа вредит селезенке, желудку, кишечнику, приводит к нарушению обмена веществ, ожирению и т.п. Пять типов («вкусов») пищи соответствуют тем или иным органам. Злоупотребление пищей того или иного типа приводит к дисбалансу функций конкретного органа. Поэтому традиционная китайская медицина рекомендует соразмерное и умеренное принятие пищи разных типов.

В это время года много случаев заболевания конъюнктивитом, возможно заражение подобными инфекционными заболеваниями. По мере возможного нужно сократить пребывание на улице для предотвращения солнечных ударов.

Еще одна причина многих заболеваний в летний период – несоблюдение санитарных правил при приготовлении и принятии пищи. В «Сяошу» нередко случаются заболевания дизентерией и т. п.

psd-xiaoshu-twenty-four-solar-terms-poster-heypik-6AU45E7 (393x700, 316Kb)

По мере повышения температуры воздуха, ускоряется обмен веществ в организме человека, усиливается потливость. Вода, водорастворимые витамины и другие питательные микроэлементы быстро выводятся из организма.

Одновременно с этим при высокой температуре воздуха угнетается секреторная функция пищеварительных желёз. По сравнению с другими сезонами летом снижается аппетит. В связи с этим необходимо рационально планировать время отдыха и сна, а также своевременно пополнять организм питательными веществами.

В практике здравоохранения и медицинского лечения китайской медицины есть принцип “лечить зимние болезни летом”, к ним относятся хронические заболевания зимнего периода: хронический бронхит, эмфизема, бронхит, аллергический ринит, ревматизм, артритический синдром и т.д.

По мнению врачей китайской медицины, в этот период времени необходимо особенно беречься ветра, так как он может попасть внутрь организма через открытые вследствие потения поры и вызвать ревматоидное воспаление суставов (ревматоидный артрит). Эта болезнь в Китае, под влиянием китайской медицины, называется дословно «ветрено-сырым артритом».

Сезон «Сяошу» является наилучшим временем для лечения. Больницы страны проводят лечение «небесной жары» в период между «Сяошу» и «Дашу». Эффективность этого метода лечения сохраняется в течение нескольких лет.

719e33dfb5949063c3465e59f49d7586 (640x640, 181Kb)

Питание

Разумеется, важную роль в поддержке организма в летний период имеет достаточное потребление жидкости и рациональное питание.

Появляются арбузы и дыни. По теории китайской медицины, они обладают свойствами «холода», то есть способствуют охлаждению организма в период летнего зноя. Помните, однако, об умеренности.

Согласно народным обычаям, в первый день первой декады летней жары принято есть пельмени, в первый день второй декады — лапшу, а в первый день третьей декады летнего зноя — лепёшки с яйцами (кит. 头伏饺子二伏面,三伏烙饼摊鸡蛋). С приходом времени трёх декад летней жары также наступает время трёх бобовых и трёх бахчевых. Три вида бобовых в летнее время добавляются в жидкие каши чжоу — это золотистая фасоль маш (кит. 绿豆), угловатая фасоль адзуки (кит. 红豆) и чёрная соя (кит. 黑豆). Под тремя бахчевыми «скрываются» — арбуз, горькая тыква (кит. 苦瓜), а также восковая тыква (кит. 冬瓜). Эти бахчевые отлично спасают от жары.

Приведем слова известного врача Коу Цзунши (寇宗奭, XII в.): «Употребление дыни в сезон летней жары позволяет избежать теплового удара. Однако избыточное потребление непременно приведет к поносу, а употребление в большом количестве летом вызовет трудноизлечимые острые поносы глубокой осенью. Это происходит из-за того, что она способствует истощению и повреждению Ян-Ци».

Особую осторожность в употреблении арбузов и дынь следует проявлять при беременности.

Многие современные источники предлагают для сезона «Сяошу» рецепт арбузно-томатного сока (西瓜番茄汁).

Приготовить такой сок очень просто. Выжмите сок из половины арбуза и трех слегка обваренных помидоров, смешайте.

Этот сок прекрасно утоляет жажду в период летнего зноя, а также способствует понижению артериального давления, способствует нормализации функций органов внутренней секреции. Само собой, пить его следует в разумных количествах.

Напомним, что избыточное употребление продуктов со свойствами холода также может привести к внутреннему скоплению холода. Добавляйте в салаты лук и чеснок. Их острый вкус и свойства тепла позволят смягчить чрезмерно охлаждающее действие продуктов со свойствами холода.

Из-за жаркой погоды люди теряют аппетит, поэтому нужно выбрать легкую и ароматную пищу, ведь нежирное легче усваивается, а ароматное стимулирует аппетит. Тонизируя организм, такая пища способствует выведению из тела энергии ян, что вместе с регулировкой настроения поможет найти баланс с летними условиями.

Нужно постараться как можно больше употреблять в пищу продукты, богатые калием: морская капуста, соевые продукты, картошка, арбузы, бананы. Очень полезны в июле зеленые листья салата, которые помогают улучшить циркуляцию энергии ци. Ну и кроме того большое количество растительной клетчатки, которая содержится в листовом салате, отлично стимулирует работу кишечника и способствует пищеварению, например, фасолевая каша.

Одним из рекомендуемых блюд этого сезона являются жареные бобовые ростки.
Состав: 500 г свежих бобовых ростков, желтодревесник, растительное масло, белый уксус, соль, вкусовая приправа.
Способ приготовления: поджарить на сильном огне в масле желтодревесник и добавленные чуть позже бобовые ростки, влить уксус, жарить еще несколько минут, добавить соль и вкусовую приправу.
Эффект: помогает в жаркую погоду и при интоксикации организма.

А для невегетарианцев подойдёт тушеная говядина с конскими бобами.
Состав: 120 г свежих или размоченных конских бобов, 250 г постной говядины, соль, вкусовая приправа, кунжутное масло.
Способ приготовления: обварить нарезанную маленькими кусочками говядину, тушить ее в горшке до состояния «полуготовности», добавить конские бобы и тушить на медленном огне до готовности. Добавить вкусовую приправу и кунжутное масло.
Эффект: нормализует функцию селезенки, имеет общеукрепляющее воздействие.

Возвращаясь к кулинарным предпочтениям, хочется также отметить, что в это время многие китайцы любят также полакомиться клубнем лотоса, который отлично подходит для употребления в пищу в знойный день, так как обладает свойством устранения жара, способствует секреции жидкости цзинь (кит. 清热生津), которая зависит от правильной работы лёгких. Ещё говорят, что в малый сезон Сяошу рисовый (ложный) угорь превосходит по своим характеристикам женьшень (кит. 小暑黄鳝赛人参). Как говорят врачи китайской медицины, в этот период рисовый угорь отлично питает средний центр (участок над пупком и под диафрагмой, сопоставим с ЖКТ, кит. 中焦), тонизирует энергию ци и укрепляет кости и мышцы (кит. 补中益气、强筋骨).

Здоровья и постоянного пребывания в гармонии с Природой! Берегите себя!

psd-xiaoshu-china-ink-air-mobile-phone-poster-heypik-8RU45AY (393x700, 118Kb)

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/3251944/post472190255/

Опубликовано:

2022.07.09