Узбекистан на Великом шелковом пути

Сегодня Международный День Шахмат

Эти харизматичные шахматные фигуры – шахматные Льюис Сделанные в Скандинавии в конце 12 века, умело вырезанные шахматные фигуры были найдены на острове Льюис в Шотландии около 1831 года.

Вот что нужно знать об этих знаковых объектах:

✨ Шахматные фигуры были найдены на острове Льюис в Шотландии, но неизвестно откуда они и как попали на остров.

✨ Оригинальные обладатели шахматного набора остаются загадкой. Возможно, они принадлежали трейдеру, путешествующему из Норвегии в Ирландию, чтобы продать их, или, возможно, они были предназначены для местной дворя

✨ Они сделаны из слоновой кости моржа и зуба кашалота. Использованные бивни моржа, возможно, были родом из Гренландии, которая в средние века имела хорошие торговые отношения с Норвегией.

✨ На шахматистов сильно влияет скандинавская культура. Больше всего это видно в цифрах надзирателей или ладей, принимающих форму берсеркеров – свирепых мифических воинов.

✨ The Lewis Chessmen – одни из самых путешествующих объектов в коллекции! Начиная с 1995 года различные работы были показаны на более чем 20 выставках по всему миру.

✨ В 2001 году в первом фильме про Гарри Поттера – Гарри Поттер и философский камень – была использована реплика шахматного набора Льюиса, принадлежащего куратору Ирвингу Финкелю, который Рон и Гарри должны преодолеть в конце фильма.

Узнайте больше о самых известных шахматных фигурах мира здесь: http://ow.ly/iNtX30solwH

«Зацените» все наши копии шахматных наборов в нашем интернет-магазине: http://ow.ly/x9kJ30solwk

🔎 Шахматы Льюиса. Вырезанные из кости бивней моржа и зубов китов, найденные на острове Льюис, Шотландия, 1150–1175 гг.

Подробнее: http://ow.ly/7uvE30solw2

Источник фото по ссылке: https://www.facebook.com/britishmuseum/photos/a.418481824722/10159983074644723/ и British Museum

Опубликовано: https://silkway.uz/news/segodnya-mezhdunarodnyj-den-shahmat/

2022.07.20