Узбекистан на Великом шелковом пути

Сделано в Китае

Статуи Будды, обнаруженные в центральном Китае, приводят к новым интерпретациям ранней истории буддизма в стране. 

Во время раскопок семейной гробницы поздней династии Восточная Хань (25-220 гг. н.э.) в провинции Шэньси археологи обнаружили четырехдюймовую бронзовую фигуру Гаутамы Будды в стоячем положении и шестидюймовую статуэтку, изображающую пять изображений Будды. 



(Предоставлено Ли Мингом, Академия археологии Шэньси)
Бронзовые статуэтки Будды

Обе статуи являются примерами гандхарского стиля северо-западного Пакистана и восточного Афганистана с греческим влиянием между первым и седьмым веками нашей эры.

Широко распространено мнение, что буддизм впервые достиг Китая по Центральноазиатскому шелковому пути во времена правления императора Хань Мина (57-75 гг. н.э.). 

Однако до этого открытия самые ранние известные статуи Будды, найденные в Китае, были датированы периодом Шестнадцати царств (304-439 гг. н.э.), более двух столетий спустя. 

Недавняя находка представляет собой физическое доказательство раннего распространения буддизма в Китае, говорит руководитель группы Ли Мин из Академии археологии Шэньси. 

Анализ статуй показывает, что они были сделаны из сплава меди, олова и свинца, что соответствует технологиям литья бронзы в Китае в первом веке нашей эры.

Большинство современных фигурок Будды из Центральной Азии были изготовлены из сплава меди и цинка. 

Ли считает, что гораздо более вероятно, что статуи были изготовлены на месте, чем что они были доставлены в Китай по Шелковому пути.

Автор: ЛИН СИНЬ

Источник: https://www.archaeology.org/issues/474-2207/digs/10603-digs-china-buddha-statues

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sdelano-v-kitae/

2022.07.17