Узбекистан на Великом шелковом пути

В Термезе озвучили результаты работ международных археологических экспедиций

Организаторами выступили министерства высшего и среднего специального образования, по делам культуры и спорта, Посольство Франции в Узбекистане, а также Институт имени Я.Гулямова АН Республики Узбекистан.

В рамках конференции в Термезском археологическом музее состоялось открытие выставки, посвященной 25-летию узбекско-французского сотрудничества в области археологии. Гидом на ней выступил один из руководителей совместной международной экспедиции Пьер Лериш, рассказавший присутствующим о самых интересных находках на территории Сурхандарьинской области и работе, которую сегодня здесь ведут участники созданной Институтом археологии имени Я.Гулямова АН Республики Узбекистан и археологической лабораторией «Эколь Нормал Суприэр» Французского национального центра научных исследований Узбекско-французской Бактрийской археологической экспедиции.

На выставке представлены результаты раскопок на Поенкургане, а также на составных частях Старого Термеза: цитадели, Большой и Малой Чингизтепе, фортификационных сооружениях. В ходе проведенных исследований удалось выяснить структуру древнего и средневекового Термеза, динамику его развития, место и значение города в Бактрии и в целом на территории Средней Азии того времени.

Специалисты экспедиции изучили большую часть крепости площадью более четырех гектаров с развитой и очень своеобразной системой фортификаций, практически пока не имеющих в мире аналогов среди подобных сооружений. При их возведении древние строители учли и рельеф местности, что говорит об их высоком уровне знаний в этой сфере.

Другой интересный и важный вопрос, свет на который помогли пролить изыскания узбекских и французских археологов, — существование доисламского буддийского центра недалеко от мавзолея Хакима ат-Термизи. Члены экспедиции, исследовав здешнюю пещерную систему, обнаружили доказательства того, что она являлась составной частью древнего религиозного комплекса Будды.

На конференции были озвучены достижения и другой команды археологов — Узбекско-чешской археологической экспедиции во главе с докторами исторических наук Ладиславом Станчо и Шапулатом Шайдуллаевым. На протяжении нескольких лет она занималась составлением подробной археологической карты Сурхандарьи. По этому направлению в Шерабадском районе проводились исследования, где было зарегистрировано более семи десятков ранее неизвестных памятников, общее число которых достигло почти полутора сотен.

Второе научное направление этой международной экспедиции состоит в проведении археологических исследований в части Арка и Шахристана памятника Жондавлаттепа. В результате проведенных раскопок выявлено, что памятник основан в X веке до нашей эры, в период Ахаменидов превратился в город, в Греческом периоде был самым развитым культурным центром, а в период Кушанской империи — одним из столичных городов.


Авторы: Тухташ Аннаев, старший научный сотрудник Института археологии имени Я.Гулямова АН Республики Узбекистан, директор Узбекско-французской Бактрийской экспедиции.

Дамир Сулейманов, преподаватель Термезского госуниверситета.

14:18, 19 Сентябрь, 2014

Источник:

http://www.12news.uz/news/2014/09/19/в-термезе-озвучили-результаты-работ-м/ 
2014-09-19

2014.09.19