Узбекистан на Великом шелковом пути

В Таш.области обнаружили доисторическую наскальную галерею

В них изображены горные козлы, коровы, лошади, собаки, охотники с луками и копьями.

Всего здесь обнаружено около 600 рисунков, которые выбиты на поверхности скал.

По данным экспертов, эти петроглифы датируются разным временем. Так некоторые из них относятся к эпохе бронзы, а некоторые к раннему средневековью.

Примечательно, что ряНадом с ними, на вершине горной гряды обнаружены старые сакские курганы.

По данным же econews.uz, рисунки видны даже в пасмурную погоду.

“Высота 1100 метров над уровнем моря. Чтобы забраться сюда, древним художникам, наверняка нужно было потрудиться. В долине этой реки найдено несколько сотен петроглифов, в том числе изображения исчезнувших видов, таких как олень-морал с ветвистыми рогами. Фактически, эти скалы – древняя красная книга. Но не только. По рисункам ученые уже узнали многое и о жизни первых хомо сапиенс. Как отметила Фериде Аметова, участница экспедиции в долину, на основании сюжетов и тематики Кизилбошсая можно заключить, что в жизни древнейших создателей петроглифов охота имела важное значение. Среди этих изображений были найдены фигуры людей, животных. Еще в эпоху бронзы здесь находились древние сооружения. Люди даже наблюдали за звездами.

Место, где обнаружены петроглифы необычное. Ученые предполагают, что здесь, возможно, находилось доисторическое поселение. Одно из доказательств этой гипотезы – солнечные часы, созданные на холмах. Сравнительно точное время они показывают уже как минимум 3 тысячелетия”, – отмечает экоиздание

17.12.2013
http://www.12uz.com/#ru/news/show/opshestvo/15915/
2013-12-18

2013.12.18