Узбекистан на Великом шелковом пути

В “столице хуннов” найдены росписи, изображающие жизнь согдийцев

Научный сотрудник Археологического института провинции Шэньси Син Фулай сообщил, что захоронения возникли примерно 1500 лет назад.

Росписи на их стенах изображают жизнь буддистов и согдийцев — народа, который населял Среднюю Азию в междуречье Окса и Яксарта. 
 

Археологам удалось установить этническую принадлежность изображенных на стенах людей по особенностям черт лица и характерным для зороастризма алтарям, которые использовались для поклонения огню.
 

Согдийцы активно вели торговлю по Великому шелковому пути. “Как важный населенный пункт на Великом шелковом пути, Тунваньчэн соединял Коридор Хэси на северном участке пути с городом-крепостью Датун. Здесь распространялся буддизм, зороастризм и другие религиозные учения”, — отметил Син Фулай.
 

Судьба Тунваньчэн оказалась непростой. На протяжении многих веков это был оживленный город, однако в период правления китайской династии Сун /960 – 1279 гг./ войска тангутского государства

Западное Ся не раз захватывали Тунванчэн и использовали его в качестве опорного пункта для ведения наступательных действий против сунской династии. В ответ на это сунские правители переселили местных жителей в другие районы, а сам город сожгли.

С тех пор, исчезнувший в пустыне Тунванчэн почти не упоминался в хрониках. Его руины были обнаружены лишь через 800 лет во время правления императора Даогуана маньчжурской империи Цин.

2014-07-09,  20:09:11 | Russian.News.

Источник:
http://russian.news.cn/culture/2014-07/09/c_133472009.htm
 2014-07-10

2014.07.10