Узбекистан на Великом шелковом пути

В Самарканде открывается международная научная конференция

Цели этого мероприятия – глубокое изучение и осмысление непреходящего исторического научного наследия ученых и мыслителей средневекового Востока, широкое ознакомление отечественной и мировой общественности с их бесценным вкладом в развитие мировой цивилизации, привлечение научных центров и ведущих ученых разных стран мира к всестороннему исследованию их трудов и открытий, бережное сохранение и популяризация этого интеллектуального достояния человечества как основы развития современной науки, его связи с сегодняшним днем и воспитание молодежи в духе понимания того, что «XXI век – век знаний и интеллектуального труда».

В конференции примут участие видные иностранные ученые и эксперты, представители международных организаций и дипломатического корпуса.

Особое внимание в ее ходе будет уделено анализу научного наследия таких выдающихся ученых-энциклопедистов, как Мухаммад аль-Хорезми, Ахмад аль-Фергани, Абу Райхан аль-Беруни, Ибн Сина, Мирзо Улугбек, а также великих мастеров художественной словесности и лингвистики – Алишера Навои, Махмуда Замахшари, Захириддина Бабура и других.

После пленарного заседания конференция будет работать в формате четырех секций: «Выдающиеся достижения ученых средневекового Востока, работавших в области точных наук, их вклад в формирование и развитие современных наук (астрономия, математика, география, геодезия)», «Научное наследие ученых, внесших особый вклад в развитие естественных наук (медицина, фармакология, химия, минералогия)», «Историческое и философское наследие ученых и мыслителей», «Научное наследие ученых и мыслителей в области языкознания и литературы».

В ходе конференции будут обсуждены задачи по созданию каталогов имеющегося в хранилищах письменного наследия, библиографических справочников по ним, оцифровке рукописей и обеспечению к ним доступа широкой научной общественности через Интернет, осуществлению научно-комментированного перевода рукописей на основные мировые языки, созданию документальных фильмов о великих мыслителях и ученых в сотрудничестве с ведущими телеканалами мира.

Конференция станет важной вехой в налаживании тесных научных связей между отечественными и ведущими зарубежными учеными, в том числе в формате вновь создаваемых с этой целью международных научных коллективов по совместному изучению наследия ученых средневекового Востока. Такой подход обусловлен тем, что ни западная, ни восточная наука не развивались автономно, в отрыве друг от друга: их развитие на протяжении всей истории было проникнуто взаимным благотворным влиянием. В этом контексте конференция станет площадкой для оценки степени влияния средневекового Востока на развитие мировой цивилизации и формирования первооснов современных научных дисциплин.

По итогам мероприятия планируется издать сборник материалов, включающий в себя тексты основных докладов и выступлений участников. Ожидается, что конференция даст оценку также научно-культурной деятельности нынешних поколений ученых-продолжателей благородных деяний великих предков по формированию и укреплению духовно-культурного, интеллектуального потенциала, призванного служить устойчивому развитию Центральной Азии.

Созданный в интернете веб-сайт данной международной конференции доступен по адресу www.msth.uz.

14.05.2014/ 12:30

Источник:
http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/v_samarkande_otkrivaetsya_mejdunarodnaya_nauchnaya_konfereniya1521.mgr

2014-05-14

2014.05.14