Узбекистан на Великом шелковом пути

В Джизаке открыли исторический музей

В этом отделении Зааминского филиала областного краеведческого музея хранятся более 500 экспонатов.

С 1994 года в селе проводят научные исследования специалисты Института археологии имени Яхъё Гулямова Академии наук Узбекистана.

Специалисты пришли к мнению, что находящееся недалеко от села городище Турткултепа в IХ-ХII веках было важным культурным, экономическим, стратегическим объектом на Великом шелковом пути.

Здесь найдены остатки помещения площадью в 160 квадратных метров, которое считалось одним из самых крупных караван-сараев на территории Центральной Азии. Обнаруженные в ходе раскопок находки вызывают огромный интерес у зарубежных, в частности, французских археологов.

Эти находки послужили основой для открытия краеведческого музея. Он был организован усилиями таких энтузиастов, как ветеран труда Абдугани Илашев, учитель школы Абдугани Маматкулов. В музее собрано более 500 экспонатов из числа археологических находок и хранившихся в домах многих сельчан старинной керамической, фарфоровой посуды, изделий из жести, древних книг, представляющих исторический интерес.

К примеру, экспозиция музея располагает меднымии серебряными монетами, образцами посуды III, V, VIII веков, оружия, земледельческих инструментов, литографическими книгами, украшениями, изделиями ремесленничества. Работу по классификации и размещению экспонатов провели специалисты областного краеведческого музея и научные сотрудники Института археологии АНУз.

02.06.2014

Источник: http://www.vkurse.uz/2014/06/02/v-dzhizake-otkryili-istoricheskiy-muzey/
 2014-06-03

2014.06.03