Узбекистан на Великом шелковом пути

Ученые Узбекистана определили координаты памятников в Сурхандарье с помощью Google Earth

Есть в этом и вклад ученых Термезского государственного университета, а также их чешских коллег, уже шестой год ведущих здесь работы по поиску нового, еще не исследованного.

Объектом изучения была выбрана местность, относящаяся к эпохам бронзы, железа и античности. По словам ученых, с помощью программы Google Earth географической информационной системы (GIS) были точно определены координаты расположения многих памятников Шерабада. Это стало хорошим подспорьем ученым, проводящим здесь исследования, сообщает газета “Правда Востока”

По результатам узбекско-чешской научной экспедиции найдено 93 археологических памятника. Это города, кишлаки, крепости, цитадели, мосты, мечети, медресе, сардобы, каналы и другое. К ним относится и комплекс сотен крепостей, расположенных на хребтах Кухитанга. Результаты экспедиции являются источником сведений о кочевниках-животноводах и открывают новое научное направление в археологии Бактрии и Тохаристана.

В настоящее время исследования на основе GIS-технологии подходят к завершению. На базе полученных данных составляются паспорта обнаруженных памятников на английском и узбекском языках.

13 апреля 2014, 06:25

Источник:
http://www.uz24.uz/society/uchenie-uzbekistana-opredelili-koordinati–pamyatnikov-v-surhandarye-s-pomoshyyu-google-earth 
2014-04-13

2014.04.13