Узбекистан на Великом шелковом пути

Сохранить историю для потомков

Участники отметили большую роль музеев в формировании гармонично развитой личности. В Узбекистане сформирована нормативно-правовая база создания и деятельности музеев, которая способствовала их становлению и развитию. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О коренном улучшении и совершенствовании деятельности музеев» от 12 января 1998 года был создан Республиканский фонд «Узбекмузей», координирующий деятельность музеев, обеспечивающий всемерную поддержку и оказывающий им необходимую научно-практическую помощь. Был учрежден журнал «Мозийдан садо» («Эхо истории»), рассказывающий о культурно-исторических ценностях прошлого и настоящего нашей страны.

Существенную роль в дальнейшем развитии деятельности музеев сыграл Закон «О музеях», в котором четко определены цели создания музеев, полномочия государственных органов в области управления музеями, создан Национальный музейный фонд, установлен порядок ведения Государственного каталога Национального музейного фонда. Особое внимание в законе уделено обеспечению доступности музейных фондов для населения, что является важным фактором повышения духовности в обществе.

За годы независимости в Узбекистане создан ряд новых музеев. В их числе Государственный музей истории Темуридов, Музей Олимпийской славы, Термезский археологический музей, Музей памяти жертв репрессий, Галерея изобразительного искусства Узбекистана и многие другие.

В системе Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан действуют 89 музеев, 15 из них расположены в городе Ташкенте, 29 — в областных центрах, 29 — в городах и 25 — в районах. Создано 27 музеев истории, 23 краеведческих музея, 11 — художественного и один — природно-научного направления, 7 музеев памятников литературы, 14 мемориальных памятников.

В ходе «круглого стола» участники обменялись мнениями о состоянии и перспективах музейного дела, высказали ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в данной сфере. Сенаторы отметили необходимость принятия дополнительных мер по повышению роли и места музеев в духовном обогащении общества, воспитании молодежи в духе уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, дальнейшего внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу, а также активизации научных исследований.

По итогам обсуждения выработаны соответствующие рекомендации.

По материалам газеты «Народное слово»
16.09.2014 19:00
Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/kultura/soxranit_istoriyu_dlya_potomkov51515.mgr
 2014-09-17

2014.09.17