Узбекистан на Великом шелковом пути

Россия намерена достроить радиотелескоп РТ-70 на плато Суффа в Узбекистане

По мнению экспертов для завершения возведения наполовину достроенного российского радиотелескопа потребуется 40-50 миллионов долларов.

По словам директора Астрокосмического центра ФИАН академика Николая Кардашева, они хотят построить наземный радиотелескоп, который будет обеспечивать и сверхвысокую чувствительность на коротких волнах, в котором находится масса интересных объектов для исследования, вплоть до сигналов внеземных цивилизаций.

Радиотелескоп будет действовать в трех режимах: как одиночный инструмент и как элемент интерферометров – наземных и с базой “Земля-космос”. Помимо академических задач, аппарат будет служить и прикладным целям: отслеживанию движения тектонических плит, обеспечению высокоточных координатных систем. Первая очередь радиотелескопа будет работать в диапазоне 10-7 миллиметров, а вторая – на всем миллиметровом диапазоне. Этот диапазон радиоволн считается наиболее перспективным для космологических исследований и изучения холодной материи во Вселенной. Крупнейший работающий в том же диапазоне волн телескоп (диаметром 30 метров) установлен на горе Пико-Валетто в Испании и принадлежит Объединенному европейскому институту миллиметровой астрономии. В США принят к исполнению проект 100-метрового радиотелескопа.

Международная радиоастрономическая обсерватория “Суффа” (МРАО “Суффа”) располагается на высокогорном плато Суффа в отрогах Туркестанского хребта в Республике Узбекистан, в 250 км от Ташкента(в 50 км от поселка Заамин).

Поиски места для строительства радиообсерватории проводились в течение 5 лет. Закладка первого камня в основании строящейся обсерватории состоялась в мае 1981 года. С 1981 по 1991 годы на площадке работала метеостанция, следящая за астроклиматом. В 1985 году был разработан проект зданий и сооружений МРАО “Суффа” в проектном институте АН СССР А. М. Щусевым, но в процессе корректировки в 2005 году тем же институтом был сильно изменен. В 1995 году было подписано межправительственное соглашение о совместных работах по завершению строительства МРАО “Суффа” Россией и Узбекистаном.

В 2007 году строительные работы были возобновлены.

Запуск основного 70-метрового радиотелескопа ожидается в ближайшие годы. Уникальный астроклимат позволяет наблюдать в коротковолновой части миллиметрового диапазона волн. Обсерватория будет являться основным наземным пунктом проекта “Миллиметрон” (РСДБ-сеть). Так же предполагается работа в составе РСДБ-сети с РадиоАстрони VSOP-2.

25.03.2014

Источник:   http://www.12uz.com/#ru/news/show/economy/16752/ 
2014-03-25

2014.03.25