Узбекистан на Великом шелковом пути

Реставрация настенных росписей с послами в музее Афрасиаб

Этот всемирно известный шедевр согдийского искусства, выполненный преимущественно минеральными красками, приготовленными на связующем растворе с возможным использованием растительного клея или желтковой эмульсии  на лессовой основе, нуждается в полной реставрации в кратчайшие сроки,  в том числе и ввиду износа каркаса, на котором он был закреплен в ходе предыдущих реставрационных работ.



По инициативе французско-узбекской археологической миссии Согдианы и в рамках соглашения  с Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан была создана  «Ассоциация по сохранению фрески Послы Афросиаба» и объявлен международный сбор средств. 

В ходе этого Проекта, реализуемого при поддержке Представительства ЮНЕСКО в г.Ташкенте,  предусмотрено проведение соотвествующих консервационно-реставрационных работ в течение 4 лет  
международной командой под руководством  французского специалиста Жеральдин ФРЭЙ, при сотрудничестве с отделом химико-технологической реставрации  Института археологии Академии наук Республики Узбекистан под руководством Марины РЕУТОВОЙ. 

В финансировании работ принимают участие  Южная Корея, США (посредством «Фонда посла по сохранению культурного наследия»), Франция и Швейцария.

 

 Автор: кандидат исторических наук, археолог, реставратор Сергей Савчук-Курбанов

Более подробную   информацию об удивительных сюжетах (и их фото автора)  этого уникального шедевра более чем 1300-летней давности  с изображениями предков разных народов смотрите по ссылке:  https://www.silkway.uz/contentmore/2069
2014-05-03

2014.05.03