Узбекистан на Великом шелковом пути

Прошла презентация карты – Историко-культурных достопримечательностей Термеза

Карта  разработана в целях расширения туристического потенциала региона, широкого распространения информации о культурных и исторических памятников региона.

Проект был реализован организацией “OXUS culture” совместно с представительством Гёте-института в Узбекистане и Термезским археологическим музеем на трех языках.

В карту включены 20 объектов находящих на территории древнего Термеза такие исторические памятники как комплексы Хаким Термизий, Фаёзтепа, Зул-Кифл, Султон Саодат, мавзолеи Кокилдор ота ва Имом Термизий, минарет  (это грубейшая ошибка в названии, напечатанная в тексте карты и во всех СМИ -на самом деле это буддийская ступа, которую назвают еще и башней, но не минаретом – прим. САСК) Зурмала и другие культурные и исторические объекты. Размер карты в формате А3, на лицевой стороне расположена карта проезда и местоположение исторических объектов, список достопримечательностей, их фотографии, а с другой стороны расположена краткая информация об особенностях и истории указанных объектов. В презентации, организованной совместно с национальной компанией “Узбектуризм”, приняли участие туристические компании, администрации гостиниц, специалисты и независимые гиды, функционирующие в этом регионе. По завершению официальной части участники имели возможность высказать свои мысли и задать вопросы, все выступавшие отметили высокое качества исполнения и актуальность данного проекта и по итогам обсуждений были согласованы несколько областей для сотрудничества. По завершению презентации все участники бесплатно получили карты в количестве соответствующей контингенту обслуживаемых туристов. Партнеры планируют дополнить эту карту и еще шире распространять, а также разработать карты аналогичного характера и для других регионов страны. Опубликовано:http://www.12news.uz/news/2015/11/прошла-презентация-карты-историко-к/ П.С. : Прим. САСК – примечание Сергея А.Савчука-Курбанова, канд. ист.наук, археолога 
2015-11-30

2015.11.30