Узбекистан на Великом шелковом пути

Проект реставрации плиток дворцовой площади Ак-Сарай в Шахрисабзе завершен

Эти данные были озвучены на встрече посла Франции Жака-Анри Эльса с министром по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Минхажиддином Ходжиматовым.По данным пресс-службы французского посольства в Ташкенте, этот проект реализован французским предприятием SOCRA при совместном финансировании Генерального совета департамента Дордонь и МИД Франции.

Работы по данному проекту были начаты в апреле 2012 года.

Ак-сарай (в переводе «белый дворец») — грандиозная руинированная резиденция Тимура в его родном городе Шахрисабзе. Строительство дворца началось в 1380 году и продолжалось 24 года, почти до самой смерти Амира Темура. Дворец включал в себя несколько дворов, вокруг которых находились жилые помещения и комнаты общественного назначения.

Помещения были украшены золотой лазурью, фасады построек покрыты цветными изразцами, дворы вымощены белыми плитами.

Арка входного портала Ак-Сарая, рухнувшая около 300 лет назад, была крупнейшей в Средней Азии. К настоящему времени от этого величественного сооружения сохранились лишь два разобщенных пилона.

Дворец занимал большую площадь: только один главный внутренний двор, составлял 120—125 м в ширину и 240—250 м в длину.

Расчет пропорций сохранившихся элементов здания показывает, что высота главного портала достигала 70 метров.

В годы независимости Узбекистана были проведены реставрационные работы на сохранившихся частях дворца. Наряду с другими памятниками Кеша эпохи Тимуридов дворец фигурирует в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

20.02.2014

Источник: http://www.12uz.com/#ru/news/show/culture/16535/ 
2014-02-20

2014.02.20