Узбекистан на Великом шелковом пути

Презентация Библиографического справочника, посвященного Великому князю Николаю Константиновичу Романову

Целью мероприятия стало знакомство с уникальными материалами по истории Туркестана конца XIX века, привлечение молодежи к изучению родной истории, способствование укреплению межгосударственных связей.

Данный справочник составлен писателем, публицистом Айдын Гударзи Наджафовым и издан при содействии Национальной библиотеки им. А.Навои в целях оказания помощи ученым-историкам в их исследовательской работе, а также работникам библиотек, архивов, интересующихся жизнью Великого князя Николая Константиновича Романова.

Туркестанский период жизни Великого князя Николая Константиновича Романова до сих пор остается малоизученным и недостаточно освещенным в научной литературе.

В рамках презентации был показан слайд-фильм «Старый Ташкент и города Туркестанского края по фотографиям из коллекции Великого Князя и фонда ташкентского коллекционера Владимира Шведукса в электронной версии Эней Давшана», развернута ретровыставка книг из коллекции Великого Князя Н.К.Романова.

Издание и презентация данного Библиографического справочника еще раз свидетельствует о неиссякаемом интересе как специалистов, так и общественности Узбекистана к династии Романовых и в частности к биографии Великого князя Николая Константиновича Романова, оставившего заметный в истории Туркестанского края.

 Источник: Информация Российского центра науки и культуры в Ташкенте Представительства Россотрудничества в РУз

2014-03-05

2014.03.05