Узбекистан на Великом шелковом пути

Первые результаты узбекско-японской экспедиции

– Осенью 2013-го и весной 2014 года международная узбекско-японская экспедиция обследовала горные массивы Яккабагского района Кашкадарьинской области и Нуратинского района Навоийской области. Перед археологами стояла задача найти неизвестные ранее памятники каменного века.

Экспедиция прошла вдоль долины реки Тирнисай, затем по южным склонам Каратюбинского горного массива – основного водораздела долин Кашкадарьи и Зарафшана, изучила долину реки Аякчисай.

Контрольный зондаж в гроте Ангилак показал, что культурные отложения грота содержат однотипную каменную индустрию, которая входит в большую группу стоянок Узбекистана, объединенную учеными в обирахматскую культуру. Обнаружили здесь около полутора десятка предметов. Некоторые их них классифицировали в качестве очень мелких, сильно сработанных нуклеусов, которые могли использоваться как скоблящие или скребущие орудия. Судя по находкам, здесь в гроте Ангилак в долине Аякчисая периодически находила себе приют небольшая группа первобытных людей. Следы были оставлены и в гроте Каракамар, видимо, уже тогда они могли сооружать и легкие навесы наземного характера из веток и кустарника.

Далее экспедиция проследовала в Нуратинский район Навоийской области, где осмотрела несколько пещер и ознакомилась с открытой стоянкой эпохи палеолита на роднике Пашшат. Рядом с ним обнаружены руины небольшой глинобитной крепости, которая в эпоху античности и средневековья защищала Нуратинский оазис с запада. Здесь впервые были найдены несколько отщепов кремня. Орудия труда изготовлены из камня разнообразных пород.

Эти находки говорят о том, что люди обживали территорию Узбекистана еще в каменном веке, изготавливали орудия труда и охоты, требовавших высоких технологических навыков.



15.07.2014

Источник:

http://www.ut.uz/obshestvo/pervie-rezulytati-uzbeksko-yaponskoy-ekspedicii 
2014-07-17

2014.07.17