Узбекистан на Великом шелковом пути

Об истории российской дипломатической службы (к Дню дипломатического работника Российской Федерации)

10 февраля 2014 года в Российской Федерации в двенадцатый раз будет отмечаться День дипломатического работника, учрежденный 31 октября 2002 года Указом Президента Российской Федерации в связи с 200-летием МИД России.

Установление Дня дипломатического работника служит интересам укрепления российской государственности и ее неизменной опоры – внешнеполитической службы, развитию чувств патриотизма, продолжению лучших традиций российской дипломатии, по праву считающейся одной из наиболее сильных в мире.

Введение Дня дипломатического работника способствует повышению престижа отечественной дипломатии, стимулирует дальнейшее наращивание уровня и качества работы сотрудников МИД России и его загранучреждений по реализации внешнеполитической деятельности нашей страны, осуществляемой под руководством Президента Российской Федерации.

Установление профессионального праздника является также данью глубокого уважения нашим ветеранам, павшим на фронтах Великой Отечественной, погибшим при выполнении служебного долга.
Выбор даты праздника не случаен. Именно на 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее письменное упоминание Посольского приказа – специальной службы для ведения переговоров с иностранными государствами. Хотя история отечественной дипломатии куда более древняя и уходит в глубину VI-VII вв.

Важной вехой в зарождении отечественной дипломатии стало заключение первого знакового двустороннего акта IX века – Договора «О мире и любви» с Византийской империей 860 года, в результате которого Русь впервые получила международное признание.

К первому успешному опыту личной дипломатии древнерусских правителей за рубежом относится визит в 957 году в Константинополь княгини Ольги.

К XV веку в связи с окончательным свержением ордынского ига и созданием централизованного русского государства со столицей в Москве удельная дипломатия уступила место единодержавной.
В 1549 году Иван IV Грозный передал в ведение одного из наиболее образованных людей того времени – подьячего Ивана Михайловича Висковатого, впоследствии думного дьяка, все «посольское дело». Тем самым было положено начало Посольскому приказу как особому учреждению, ведавшему внешнеполитическими делами.

В 1718-1720 гг. Посольский приказ был поэтапно преобразован в Коллегию иностранных дел (КИД).

В период правления Екатерины II (1762-1796 гг.) она сама немало сделала для улучшения качества работы отечественной дипслужбы и активно вмешивалась в ее деятельность, вносила изменения в практику российского и международного государственного протокола.

Российское Министерство иностранных дел было учреждено 8 сентября 1802 года Манифестом императора Александра I.

К 1816 году МИД обрел четкую структуру, которая оставалась стабильной до 40-х годов XIX века. Главой МИД являлось второе после императора лицо в государственном управлении – министр иностранных дел в чине канцлера.
В 1856 году МИД возглавил А.М.Горчаков, с именем которого связаны крупнейшие достижения на международной арене, а также реорганизация самого ведомства.

После назначения в мае 1906 года Министром иностранных дел А.П.Извольского в МИД была проведена очередная, растянувшаяся на несколько лет реформа с целью модернизации структуры ведомства в соответствии с новыми политическими условиями, сформированными событиями 1905 года и созывом Государственной думы. К 1913 году Россией была создана разветвленная сеть дипломатических и консульских загранпредставительств. Так, если в 1758 году существовало 11 российских загранучреждений, в 1868 – 102, в 1897 – 147, в 1903 – 173, то к началу Первой мировой войны Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.

В 1914 году при Министре С.Д.Сазонове был одобрен законопроект о новых штатах МИД, который не был реализован в связи с началом Первой мировой войны.

В марте 1917 года Временное правительство приняло Постановление об изменении действовавшего «Учреждения МИД».

После Русской революции 1917 года начался новый этап в истории отечественной дипломатии. 26 октября (8 ноября) в соответствии с Декретом II Всероссийского съезда Советов об учреждении Совета Народных Комиссаров был образован Народный комиссариат по иностранным делам (НКИД). Главой НКИД до конца февраля 1918 года был Л.Д.Троцкий.

В мае 1918 года наркомом по иностранным делам стал выдающийся государственный деятель и дипломат Г.В.Чичерин, который проработал на этом посту до июля 1930 года. В июне 1918 года было утверждено Положение о работе НКИД РСФСР. В 1923 году было одобрено «Положение о НКИД СССР».

21 июля 1930 года наркомом иностранных дел стал М.М. Литвинов.

В 1934 году для ускоренного выпуска дипломатических кадров была учреждена Высшая дипломатическая школа (ныне Дипломатическая академия МИД России).

В мае 1939 года главой НКИД был назначен В.М.Молотов, с приходом которого была проведена «кадровая чистка», а структура наркомата трижды подвергалась реорганизациям (в 1939 г., 1941 г., 1944 г.).
Свой героический и трагичный отпечаток на НКИД наложила Великая Отечественная война. Уже в 1941 году большая группа сотрудников ушла добровольно на фронт или мобилизована на военную службу и на фортификационные работы. Имена 71 сотрудника, павшего в боях, значатся на мемориальной доске в здании МИД России.

На денежные отчисления работников советских посольств была сформирована и отправлена на фронт танковая колонна.

14 октября 1944 года решением СНК СССР на базе Международного факультета МГУ был создан нынешний МГИМО (Университет).

В марте 1946 года название внешнеполитического ведомства было заменено на Министерство иностранных дел СССР.

4 марта 1949 года В.М.Молотова в качестве главы министерства сменил А.Я.Вышинский. 5 марта 1953 года В.М.Молотов возвратился на пост руководителя МИД, которым руководил по 1 июня 1956 года. 

Сложившаяся к середине 50-х годов новая структура МИД сохранялась без существенных изменений до 1986 года. Министром иностранных дел СССР с февраля 1957 года по июль 1985 года являлся видный государственный деятель и дипломат А.А. Громыко.

Со 2 июля 1985 года по 20 декабря 1990 года МИД возглавлял Э.А.Шеварднадзе.

С января 1990 года до августовского 1991 года путча т.н. «ГКЧП» МИДом руководил А.А.Бессмертных, которого сменил Б.Д.Панкин. В начале ноября 1991 года руководством СССР было принято решение о «радикальной реорганизации» МИД и его преобразовании в Министерство внешних сношений (МВС) с одновременной передачей ему функций Министерства внешнеэкономических связей.

Главой этой структуры вплоть до ее упразднения в декабре 1991 года стал ненадолго вернувшийся к дипломатической работе Э.А.Шеварднадзе.

Деятельность внешнеполитического ведомства кардинально трансформировалась, а задачи расширились с распадом СССР и созданием Содружества Независимых Государств в конце 1991 года.

Согласно Указу Президента РСФСР от 18 декабря 1991 года «О внешнеполитической службе РСФСР», МИД РСФСР было передано «в ведение и оперативное управление упраздняемое Министерство внешних сношений СССР», а 26 декабря 1991 года само МВС СССР было ликвидировано в связи с прекращением существования СССР. На основании Закона РСФСР № 2094-I от 25 декабря 1991 года МИД РСФСР был переименован в МИД Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 25 февраля 1992 года закрепил «президентскую принадлежность» Министерства иностранных дел, установив, что деятельность МИД России «направляет непосредственно Президент Российской Федерации». Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила положение о том, что именно глава государства определяет основные направления и осуществляет руководство внешней политикой страны (ст. 80 и 86).

Свидетельством особого места, которое отводилось руководством новой России отечественной дипслужбе, стало распоряжение Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 года «Об обеспечении единой политической линии Российской Федерации в международных отношениях», затвердившее за МИД России головную роль в реализации внешней политики российского государства. Позднее данный принципиальный момент был расширен и дополнен в Указе Президента Российской Федерации от 12 марта 1996 года «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации», который утратил силу в связи с принятием под таким же названием Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 года.

В тот период пост Министра иностранных дел занимал А.В.Козырев (с октября 1990 года по декабрь 1991 года возглавлял МИД РСФСР и с декабря 1991 года по январь 1996 года – МИД Российской Федерации).

С января 1996 года российский МИД возглавил Е.М.Примаков, с сентября 1998 года – И.С.Иванов. В марте 2004 года эстафету на посту руководителя российской дипломатии принял нынешний Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, который затем три раза подряд переназначался на этот пост.

В этот насыщенный внешнеполитическими событиями период новым качественным этапом в формировании теории и практики внешней политики и дипломатической деятельности российского государства стала утвержденная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Концепция внешней политики Российской Федерации от 28 июня 2000 года, положения которой получили дальнейшее развитие в утвержденной Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым Концепции внешней политики Российской Федерации от 12 июля 2008 года.

7 мая 2012 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», в котором сформулирована основная задача внешней политики и дипломатии России на современном этапе – обеспечение национальных интересов страны на основе принципов прагматизма, открытости и многовекторности в условиях формирования полицентричной системы международных отношений. В развитие документа в феврале 2013 года была утверждена Концепция внешней политики Российской Федерации в новой редакции.

Организационная структура Министерства и его функции определяются утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации (с внесенными изменениями в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 июля 2010 года).

Подавляющее большинство российских дипломатов владеет, как правило, двумя иностранными языками, хорошо ориентируется в реалиях современной внешней политики, на должном уровне умеет работать со средствами информационного обеспечения, разбирается в вопросах мировой культуры и науки. Кроме того, в центральном аппарате и за рубежом трудится большое количество сотрудников административно-технического персонала – канцелярских работников и технических специалистов, обеспечивающих эффективное функционирование загранучреждений.

Большую роль в укреплении российской дипломатической службы, повышении статуса и социальной защищенности ее сотрудников сыграл Федеральный закон Российской Федерации № 205-фз от 27 июля 2010 года «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации» вступивший в силу с 21 января 2011 года.

В дополнение к учреждению Дня дипломатического работника в знак высокой оценки вклада МИД в реализацию политики российского государства Указом Президента Российской Федерации от 9 июля 2010 года был учрежден геральдический знак – эмблема МИД, а 12 июля 2012 года вышел Указ Президента Российской Федерации «Об учреждении флага Министерства иностранных дел Российской Федерации».

В этом году, как известно, исполняется 100-летие начала Первой мировой войны и 75-летие начала Второй мировой войны. Безусловно, эта тема будет присутствовать в работе российских дипломатов. Сохранение исторической правды – это гражданский долг перед Отечеством и памятью отдавших свои жизни ради достижения справедливости в мире.

Российская дипломатия на протяжении всей своей истории выделялась творческим подходом к делу и давала Отечеству великие таланты в самых разных областях. На дипломатической службе отличились или были с ней непосредственно связаны многие классики литературы и искусства: Антиох Кантемир, Денис Фонвизин, Константин Батюшков, Александр Грибоедов, Александр Пушкин, Федор Тютчев, Дмитрий Веневитинов, Николай Огарев, Элим Мещерский, Алексей Толстой.

Творческое, креативное начало в жизнедеятельности сотрудников МИД сохраняется и в самой новейшей истории России. Свидетельство тому – сборники стихов российских поэтов-дипломатов «Отдушина» (2001 г.), «Второе дыхание» (2004 г.), «Из века в век» (2006 г.), «Моя Смоленка» (2008 г.) и др., в которые вошли произведения видных отечественных дипломатов, в том числе Ю.В.Андропова, Е.М.Примакова, А.А.Бессмертных, А.Л.Адамишина, С.В.Лаврова (автора гимна МГИМО и десятков стихотворных произведений), А.Г.Ковалева, В.В.Посувалюка, М.И.Басманова, В.Н.Казимирова, Ю.Б.Кашлева, дипломатов-лауреатов премии им. Ф.И.Тютчева А.Г.Пшеничного, В.И.Масалова, Г.А.Русакова, Г.Г.Гвенцадзе и многих других талантливых поэтов с высотного здания на Смоленской площади.

Источник: Пресс-релиз №7 Посольства России в Узбекистане 

2014-02-07

2014.02.07