Узбекистан на Великом шелковом пути

Населенные пункты на древнем Шелковом пути

                  Открытое и толерантное культурное наследие


Будучи населенными пунктами на Шелковом пути, и в Дуньхуане, и в Чжанъе, повсюду можно увидеть следы культуры Шелкового пути.
 

В формах построек, настенных рисунках и скульптурах в пещере Могао можно везде найти следы культуры Шелкового пути. Научный сотрудник Дуньхуанской академии Сю Цин сказал, что настенные рисунки и скульптуры, главным образом, окрашены минеральными пигментами, большинство из которых не встречается в Китае. А что касается нарядов, повсюду можно увидеть одежду с особенностями костюмов Центральной и Западной Азии: отложные воротники, персидские узоры, короткие платья.
 

В городе Чжанъе на год останавливался Марко Поло. Храм Дафусы является знаковым сооружением на Шелковом пути, а конское пастбище в Шаньдань со времен династии Западная Хань и вплоть до настоящего времени является самым крупным в Азии.
 

«Культура Дуньхуан образовалась под влиянием экономических сношений на Шелковом пути», – отметил секретарь городского комитета Дуньхуана Чжань Шуньчжоу, добавив, что Дуньхуан исторически является местом пересечения разных культур и товаров, благодаря своей открытости и толерантности обрел многонациональные черты и получил признание разных стран со всего мира.
 

Сегодня Дуньхуан продолжает эту традицию. Китай, Казахстан и Кыргызстан подали общую заявку по внесению пейзажей заставы Янгуан, ворот Юймэнь в список объектов мирового культурного наследия Шелкового пути. Чжань Шуньчжоу надеется, что это заявка будет принята в следующем месяце.
 

28.05.2014
 

Из источника:
http://russian.people.com.cn/n/2014/0528/c31516-8733911.html
 2014-05-29

2014.05.29