Узбекистан на Великом шелковом пути

Началась расшифровка древнеуйгурской рукописи “Майтрисимит”

“Майтрисимит” был создан предками уйгуров более тысячи лет назад, когда они исповедовали буддизм.

Названное сочинение, которое содержит жизнеописание грядущего Будды Майтреи и составлено в стиле буддийских легенд, представляет собой одно из самых ранних уйгурских литературных произведений.

К данному моменту были найдены только дефектные экземпляры “Майтрисимит” на древнеуйгурском и тохарских языках.

Еще в начале 20-го века немцы впервые обнаружили рукопись “Майтрисимит” на древнеуйгурском языке в синьцзянском районе Турфан и увезли ее в страну.

Затем в 1959 году в одной из деревень на территории округа Хами Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ была найдена другая рукопись “Майтрисимит”. Новейшие экземпляры указанного сочинения появились в 2012 в округе Хами.

Как сообщается, специалисты, как китайские, так и зарубежные, многие годы ломали голову над расшифровкой двух версий “Майтрисимит” — “хамийской” и “турфанской”.

По их мнению, для дальнейшего анализа этого произведения важно вести международное сотрудничество.

Китайские и немецкие ученые выразили надежду на то, что путем сопоставительного анализа двух версий “Майтрисимита” удастся транскрибировать его латинскими буквами и перевести на китайский язык.

По их мнению, реализация указанного проекта позволит стимулировать межрегиональное изучение исторической культуры в районе Великого Шелкового пути.

08:27.13/08/2014
Источник:
http://russian.people.com.cn/n/2014/0813/c31516-8768766.html
 2014-08-16

2014.08.16