Узбекистан на Великом шелковом пути

На Узбекистан приходится более половины научного потенциала всей Центральной Азии

Так, за два десятилетия в республике 2365 человек стали докторами наук, 12486 – кандидатами, 1617 – профессорами, 1085 – старшими научными сотрудниками и 6073 – доцентами. Лидерами по их выпуску стали Минвуз, Минздрав, Академия наук и Минсельводхоз.

С января 2013 года Узбекистан перешел на одноступенчатую систему подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, когда успешное окончание бакалавриата и магистратуры открывает путь сразу к докторской степени. В стране полностью обновлена система квалификационных экзаменов. Прежде их принимали только у потенциальных кандидатов наук. Теперь будущие доктора тоже станут проходить испытания – по профилю, новейшей истории Узбекистана и иностранному языку, причем от последнего освобождаются успешно сдавшие IELTS, TOEFL или другие аналогичные тесты.

Пересмотрены требования и к докторским диссертациям. Для обеспечения прозрачности и открытости предусмотрены публикации о содержании работ и их защите в СМИ. А автореферат на трех языках нужно выставлять на сайте научного совета и рассылать в крупнейшие информационно-ресурсные и академические центры зарубежья.

Сама диссертация сегодня может быть представлена на узбекском, каракалпакском, русском или английском языке, а ее объем снижен с 250 до 200 страниц, хотя число глав выросло с трех до четырех. С трех до двух месяцев сокращено время ее предварительной и окончательной экспертизы.

Источник:

http://www.anons.uz/article/society/11653/, 09.01.2014 
2014-01-10

2014.01.10