Узбекистан на Великом шелковом пути

МНОГОВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ И СВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПОЧИТАНИЯ МУДРЕЦОВ-ДУХОВНИКОВ ВРЕМЕН САХИБКИРАНА И ТЕМУРИДОВ

“Создатель Миров воплощает великие Души только в тех местах, которые Он Сам сделал священными. А таких обителей на земле считанное количество. С глубокой признательностью мы можем сказать, что наша Родина является одной из таких священных обителей”      – И.Каримов 

Вступительными речами  мероприятие открыли  директор Государственного музея Истории Тимуридов АН РУз Х.Г.Файзиев, председатель Международного фонда Амира Темура Н. Н. Хабибуллаев и председатель Международного женского общественного фонда “Шарк аёли” С.Г.Турсунбаева. 

В их выступлениях, в частности,  отмечалось, что  великая держава, созданная Сахибкираном Амиром Темуром и  управлявшаяся впоследствии его потомками  – Темуридами, оставила неизгладимый след в мировой истории государственности.

Представители этой династии  своими выдающимися деяниями внесли  достойный вклад в историю и развитие мировой культуры и цивилизации. 

Мы, потомки нашего великого предка, в годы Независимости широко отмечаем дни его рождения,  в том числе и 680-летний юбилей в нынешнем году, что является выражением нашего глубокого почтения к этой незаурядной личности. 

Оригинал статьи с иллюстрациями смотрите, нажав на активную ссылку на источник:

http://nuz.uz/fotoreportazh/12839-mnogovekovye-tradicii-i-svyaschennye-pamyatniki-pochitaniya-mudrecov-duhovnikov-vremen-sahibkirana-i-temuridov.html

С докладом о создании книги Аскара Обидова “Тошкентнинг табаррук зиёратгохлари”(«Святые места Ташкента») выступил ответственный редактор данного издания профессор Убайдулла Уватов.  

Великий полководец, правитель  и государственный деятель  Амир Темур сыграл важную роль в возведении памятных святынь одного из древних городов нашего края – Ташкента.

Множество архитектурных сооружений, связанных с именами святых и ставших местами поклонения, построены по распоряжению Амира Темура и Темуридов.  

Это свидетельствует не только о почитании святых со стороны великой династии, но и о всенародном почтении и любви к своим Учителям, великим святым и просветителям жителей этого края.

В книге, ставшей плодом многолетнего изучения национального духовного наследия нашего государства,  описывается достойная жизнь и деятельность около 80 известных исторических личностей, почитающихся впоследствии в качестве святых, на территории Ташкента, цитируются их  глубоко содержательные и мудрые высказывания, изречения и афоризмы. 

Наряду с этим,  представили информацию об авторе книги Аскаре Абидове, которому  выразили признательность и благодарность за проделанную им работу. 

Зам. председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Шайх  Абдулазиз Мансуров выступил с докладом на тему “Юртимизнинг азиз авлиёлар зиёратгохларининг келажак авлод тарбиясидаги ахамияти” (“Значение священных мест  поклонения в воспитании подрастающего поколения”).  

В нем отмечалось, что в годы независимости Узбекистана осуществлена  огромная работа по восстановлению священных мест паломничества  и превращению их в достопримечательности, что способствует формированию в сознании народа, особенно молодежи, стремления и потребности к самосовершенствованию.  

Доктор юридических наук, профессор Акмаль Саидов рассказал о подготовке книги “Занги-ота” и  истории строительства этой обители при Амире Темуре.  

В докладе на тему “Миллий меърос ва маънавиятимизнинг бокий юлдузлари” (“Национальное наследие и вечные звезды нашей духовности”) председатель правления Международного благотворительного общественного  Фонда “Олтин мерос” Амиркул Каримов рассказал о деятельности Фонда, в том числе об успехах ташкентских городского и  областного отделений.  

Состоялась презентация карты “Город Ташкент и Ташкентская область. Исторические памятники и места паломничества”.  

С докладом-презентацией “Амир Темур Тошкент меъморчилигинг асосчиси” (“Амир Темур – основатель Ташкентского зодчества”) выступил ст. науч. сотрудник  Центра Восточных рукописей имени Абу Райхона Беруни  Бахриддин Умрзаков. 

Участниками  круглого стола стали  общественные деятели  и популяризаторы  духовности и просветительства, ученые-историки, студенты, потомки известных исторических личностей и    представители СМИ.  

В завершение  мероприятия для гостей организовали интересную экскурсию по экспозиционным залам Государственного музея истории Темуридов.    

Сергей Савчук-Курбанов

Специально для NUZ.UZ 

Источник: www.nuz.uz

Оригинал статьи с иллюстрациями смотрите, нажав на активную ссылку на источник:

http://nuz.uz/fotoreportazh/12839-mnogovekovye-tradicii-i-svyaschennye-pamyatniki-pochitaniya-mudrecov-duhovnikov-vremen-sahibkirana-i-temuridov.html2016-05-01

2016.05.01