Узбекистан на Великом шелковом пути

Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами»

В работе мероприятия приняли участие более 120 зарубежных и 100 национальных ученых и экспертов, специализирующихся в сферах сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия Узбекистана, востоковедении, археологии, истории, восточных рукописей, нумизматики, текстиля, керамики. Среди представителей мировой науки – известные ученые, руководители музеев и научных институтов, редактора научных журналов, именитые коллекционеры из России, Канады, Италии, Великобритании, Индии, Египта, Кореи, Бельгии, Голландии, Франции, Германии, Чехии, США, Китая, Турции, Греции, Азербайджана и других стран, а также представители ЮНЕСКО и ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) и многие другие ученые, являющиеся авторами многочисленных публикаций и книг, посвященных богатому культурно-историческому наследию Узбекистана.  

Целью научного форума является изучение и сохранение культурно-исторического наследия Узбекистана. В ходе работы мероприятия прочитаны доклады, посвященные уникальным объектам материальной и художественной культур, происходящих с территории Узбекистана и хранящиеся в музеях различных стран мира.  

Форум  имет не только научно-культурное, но и общественное значение, так как стал ярким событием в процессе реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг., принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.  

Основным событием мероприятия стала презентация эксклюзивного культурно-просветительского медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» (автор и руководитель проекта – заслуженный журналист Республики Узбекистан Ф.Абдухаликов, научный руководитель проекта – академик Академии наук Республики Узбекистан Э. Ртвеладзе).  

На мероприятии были продемонстрированы первые пять томов книг-альбомов, изданных на трех языках из серии «Культурное наследие Узбекистана» под названиями «Собрание Государственного музея Востока» (г. Москва), «Собрание Российского этнографического музея» (г. Санкт-Петербург), «Собрание Государственной Третьяковской галереи» (г.Москва), «Ковры и вышивка Узбекистана в собраниях мира» (Россия, США, Канада, Австралия), а также «Произведения Алишера Навои в собрании Российской национальной библиотеки» (г. Санкт-Петербург). 

Кроме того,  презентовали шесть томов, готовящихся к печати, – «Музыкальное наследие Узбекистана», «Собрание Государственного Эрмитажа», «Собрание Государственного исторического музея», «Собрание Института восточных рукописей», «Ковроткачество Узбекистана: традиция, сохраненная в веках» и «Собрание музеев Германии». Кураторами каждого тома являются известные ученые, искусствоведы, музыковеды и востоковеды Узбекистана.  

Также участникам мероприятия демонстрировались документальные фильмы о коллекциях Узбекистана в собраниях различных музеев мира.

С этой целью творческой группой проекта были проведены уникальные съемки в 15 музеях мира и записаны интервью с видными учеными.  

Торжественным событием мероприятия стало чествование научного руководителя проекта, выдающегося археолога, исследователя, доктора исторических наук, профессора, академика Академии наук Республики Узбекистан Эдварда Ртвеладзе по случаю его 75-летия.  

Был сформирован организационный комитет по проведению мероприятия (председатель – директор Национального центра по правам человека, председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмаль Саидов), в состав которого вошли представители академий и научно-исследовательских организаций Республики Узбекистан, международных организаций, а также зарубежные эксперты и ученые в области изучения культурного наследия Узбекистана.  

Необходимо отметить, что реализуемый проект «Культурное наследие Узбекистана в cобраниях мира» не имеет аналогов в мире и, по мнению международных экспертов, равных по широте охвата. Особого внимания заслуживает тот факт, что в ходе подготовки к изданию книг-альбомов известными учеными проведена серьезная исследовательская работа по сбору и обобщению лучших артефактов, происходящих с территории Узбекистана, среди которых – уникальные образцы археологии, керамики, изделий из металла, нумизматики, текстиля, ювелирного искусства и живописи.  

Все это позволило отразить в изданной медиапродукции богатство и уникальность культурно-исторического наследия народа Узбекистана, что внесет свой достойный вклад в духовно-просветительское воспитание молодого поколения. Именно результаты этих исследований были озвучены на международном конгрессе его участниками.  Зарубежными участниками мероприятия, среди которых профессоры, доктора исторических и искусствоведческих наук, ведущие эксперты в области искусства, были подготовлены краткие доклады, посвященные историко-культурному наследию Узбекистана.

Также были получены специальные послания конгрессу от организаторов и участников мероприятия, которые будут включены в специально издаваемый журнал мероприятия, планируемый к изданию на трех языках.  Также для участников конгресса была проработана программа сопроводительных мероприятий:  – посещение фольклорного медиафестиваля НАЭСМИ с дегустацией лучших блюд национальной кухни из регионов Узбекистана, а также конкурс на самый лучший плов;  – просмотр уникального свето-музыкального представления на площади Регистан – 3D мэпинг «Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества»;  – ознакомление в медресе Мирзо Улугбека с выставкой лучших произведений ковроткачества и сюзане узбекистанских мастеров с презентацией альбома «Ковры и вышивка Узбекистана в собраниях мира»;  – презентация и открытие спутникового мультимедийного телеканала «Караван-ТВ», направленного на популяризацию культурно-исторического наследия и туристического потенциала Узбекистана;  – финальный ужин в восточном саду «Багишамол» (Самарканд), воссозданного по образу одного из семи садов Амира Темура вокруг Самарканда, в сопровождении исполнителей национальной узбекской классической музыки, где будет презентована книга-альбом «Музыкальное наследие Узбекистана». 

 Для транспортировки гостей мероприятия из Ташкента в Самарканд и обратно 16 мая был организован чартерный авиарейс.  Проект реализуется Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, офисом ЮНЕСКО в Ташкенте, представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Центральной Азии, издательским домом Zamon Press Info, информационным агентством Uzbekistan Today, телеканалом «Караван-ТВ».  03.05.2017 Facebook  

Более подробную инфо, в том числе и о приглашенных всемирно известных ученых – участниках форума можно посмотреть по ссылке на  Источник:   https://www.facebook.com/internationalcongressuzbekistan/posts/267042910427526 

Опубликовано:   https://www.facebook.com/internationalcongressuzbekistan/?pnref=storyи  http://www.ut.uz/ru/kultura/v-mae-sostoitsya-kongress-kulturnoe-nasledie-uzbekistana-put-k-dialogu-mezhdu-narodami-i-stranami/

Программа конгресса   //  смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/internationalcongressuzbekistan/posts/267121907086293

Стали известны основные темы предстоящего Международного конгресса “Культурное наследие Узбекистан” Международный конгресс “Культурное наследие Узбекистана”  

Время и место проведения: 10.00 – 18.00 часов, 15-16 мая 2017 годаMedia Hall   НАЭСМИ – Ташкент   и Самарканд

Организаторы: Национальная Ассоциация электронных СМИ Узбекистана, Издательский дом “Zamon press Info”, Информационное агентство “Uzbekistan Today”, Телеканал “Караван-ТВ”.

Международные партнеры: ЮНЕСКО, Региональное представительство Фонда им. К. Аденауэра по Центральной АзииЦель мероприятия: Широкая пропаганда культурно-исторического наследия Узбекистана в стране и за ее пределами, сохранение, преумножение и популяризация интеллектуального наследия и традиций узбекского народа, формирование позитивного имиджа Узбекистана за рубежом.

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ: 200 человекМеждународные Руководители и специалисты музеев и научных институтов и организаций из России, США, Германии, Чехии, Монголии, Японии, Индии, Франции, Польши, Италии, Великобритании.

Национальные: Руководители и представители Академии наук Республики Узбекистан, научно-исследовательских институтов, библиотек, представители научных кругов Узбекистана, НАЭСМИ и партнерские организации, СМИ.

ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

День 109:30 – 10:00 Регистрация участников и гостей10:00 – 10.15 Торжественное открытие международной конференции “Культурное наследие Узбекистана как мост между народами и странами” (рабочее название)10:15 – 10:35

ПРИВЕТСТВИЕ: (регламент выступающих – до 5 минут)- Фирдавс Абдухаликов, руководитель проекта, автор серии «Культурное наследие Узбекистана». – Криста Пиккат, Глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане – Акмаль Саидов, Директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан- д-р Томас Кунце, Региональный уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии 10:35 – 12:30

Выступление докладчиков научно-практической конференции “Культурное наследие Узбекистана как мост между народами и странами”ПРЕЗИДИУМ:Руководители и представители Музеев и научно-исследовательских институтов Узбекистана, России, Германии и др. стран:

 Эдвард Ртвеладзе, Академик академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор Представитель Государственного музея Востока 

 Представитель Российского этнографического музея

 Представитель Государственного Эрмитажа

 Представитель Берлинского этнографического музея

 Представитель США 12:30 – 12:50

Свободный микрофон. Вопросы-ответы.12:50 – 13:00

Подведение итогов.13:00 – 14:00 Обед14:00 – 16:00

Продолжение научно-практической конференции “Культурное наследие Узбекистана как мост между народами и странами”

 Представитель Российской национальной библиотеки Представитель Института восточных рукописей РАН Представитель Государственной Третьяковской галереи Представитель Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И.Глинки Представитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Представитель из «Колледж де Франс», (Франция)17:00 – 18:00 Культурный вечер, посвященный юбилею Академика Академии наук Республики Узбекистан Э.В.Ртвеладзе. 18:00-20:00 Вечерняя программа: – Фольклорный медиа-фестиваль с дегустацией лучших блюд национальной кухни из регионов Узбекистана, конкурс плова________________________

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ЧАСТЬДень 2г. Самарканд09.00

Прибытие в Самарканд09:30 – 10:00 Размещение участников и гостей10:00 – 12.30

Продолжение международной конференции “Культурное наследие Узбекистана как мост между народами и странами” в историческом комплексе Регистан (медресе Улугбека). 12.30 – 13.00

Презентация книг-альбомов «Ковры и вышивка Узбекистана в собраниях мира», «Ковроткачество Узбекистана: традиция, сохраненная в веках». 

Сопровождающее мероприятие: восточный ковровый базар – лучшие изделия ковроткачества независимого Узбекистана.13:00 – 14:00 Обед 14:00-16:00

Посещение фабрики по созданию Самаркандской бумаги. 16:00-18:00

Презентация альбома «Культурное наследие Узбекистана в собрании Института Восточных рукописей РАН».

Кофе брейк – фуршет из восточных сладостей и фруктов.18:00-19:00

– Просмотр уникального свето-музыкального представления (3D меппинг) на площади Регистан – «Культурное наследие Узбекистана – наследие всего человечества».19:00-21:00

– Ужин в восточном саду “Багишамал”, воссозданному по образу семи садов Амира Темура вокруг Самарканда. Сопровождающее мероприятие: презентация книги-альбома “Музыкальное наследие Узбекистана” Выступления лучших исполнителей классической узбекской музыки.17 мая 08:00

Возвращение в Ташкент, отбытие участников.

Источник: https://www.facebook.com/internationalcongressuzbekistan/posts/267121907086293

 Стали известны основные темы предстоящего Международного конгресса “Культурное наследие Узбекистан” Международный конгресс “Культурное наследие Узбекистана”

В работе Конгресса предполагается рассмотреть следующие проблемы:

1. Роль культурного наследия Узбекистана в истории мировой культуры, мировой цивилизации (на материале музейных артефактов музеев мира).

2. Территория Узбекистана – перекресток различных религиозных воззрений, художественных традиций, культур.

3. Культурное многообразие в истории искусств Узбекистана. архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыка, театр.

4. Артефакты искусства Узбекистана и религиозные воззрения.

5. Этнокультурные взаимосвязи и культурное наследие Узбекистана.

6. Уникальность и историко-культурная значимость артефактов искусства Узбекистана в музеях мира.

7. Древний мир и искусство Узбекистана на материале музейных артефактов

8. Античный мир и искусство Узбекистана на материале музейных артефактов.

9. Искусство раннего средневековья на территории Узбекистана: преемственность традиций и инновации.

10. Ислам и искусство Узбекистана: общая эстетика и локальное своеобразие.

11. Искусство Узбекистана ХХ века в музеях мира: синтез традиций Запада и Востока. 

Стали известны новые подробности о международном конгрессе “Культурное наследие Узбекистана”Международный конгресс “Культурное наследие Узбекистана”.

Конгресс в цифрах и фактах // https://www.facebook.com/internationalcongressuzbekistan/posts/270229210108896 

В международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» примут участие 200 ученых и специалистов из 20 стран.

Конгресс соберет экспертов ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия) и других международных организаций, представителей дипломатических миссий, государственных и общественных организаций Республики Узбекистан, а также следующих академий, вузов, библиотек и музеев:- Академия наук Республики Узбекистан;- Институт истории Академии наук Республики Узбекистан;- Институт искусствознания (Узбекистан);- Музей истории (Узбекистан);- Институт археологии (Узбекистан);- Институт востоковедения (Узбекистан);- Национальный университет Узбекистана;- Британский музей (Великобритания);- Музей Лувр (Франция);- Университет им.Хостера (США);- Национальная Академия наук Грузии;- Государственный Эрмитаж (Россия);- Российский этнографический музей (Россия);- Российская национальная библиотека;- Институт Восточных рукописей (Россия);- Институт археологии (Россия);- Институт истории материальной культуры РАН (Россия);- Колледж де Франс (Франция);- Французский центр национальных исследования (Франция);- Университет г.Ржегов (Польша);- Национальный музей Индии;- Национальный музей истории искусства, хранения и музейного дела (Индия);- Музей МИХО (Япония);- Ассоциация искусства истории Тимуридов (Франция);- Французский национальный центр научных исследования (Франция);- Государственная Третьяковская галерея (Россия);- Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Россия);- Государственный музей Востока (Россия);- Государственный исторический музей (Россия);- Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И.Глинки (Россия);- Музей им. Линдена (Германия);- Национальная библиотека Германии;- Тюбингенский университет (Германия);- Этнологический музей г.Гамбурга (Германия);- Институт классической археологии Карлова университета (Чехия);- Босфорский университет (Турция);- Монгольский национальный музей;- Университет науки и технологий (Китай);- Институт истории науки (Голландия);- Национальный музей Татарстана (Россия); – Музей истории Казанского университета (Россия);- Институт этнологии и антропологии РАН (Россия);- Государственный музей истории религии (Россия);- Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Кунсткамера (Россия);- Академия художеств (Узбекистан);- Архитектурно-строительный институт (Узбекистан);- Государственный музей искусств (Узбекистан);- Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого (Узбекистан);- Национальная консерватория (Узбекистан);- Университет науки и технологий (Китай);- Институт истории науки (Голландия);- Пристонский университет (США);- Академия наук Азербайджана;- Институт восточных языков и цивилизаций (Франция);- Северо-западный университет (Китай);- Исследовательский институт Гетти (США);- Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS (Великобритания);- Национальный исследовательский институт культурных ценностей (Япония);- Институт истории культурного наследий Национальной академии наук (Кыргызстан);- Национальный комитет Всемирного наследия (Казахстан);- Фонд Марджани (Россия);- Государственная консерватория (Турция);- Люблянский университет (Словения);- Национальный университет изобразительных искусств и музыки (Япония);- Текстильный музей г.Вашингтон (США);- Университет Калгари (Канада);- Музей исламского искусства (Катар);- Национальный музей истории (Азербайджан);- Российская академия художеств;- Институт архитектуры и искусства Национальной Академии наук Азербайджана;- Институт литературы и искусства им. М.О.Ауззова (Казахстан);- Государственный музей искусств Республики Казахстан им.А.Кастеева;- Музей современного искусства (Греция).   


2017-05-17

2017.05.17