Узбекистан на Великом шелковом пути

Крепости древнего Хорезма /Интересные фото/

Давно, с детства меня тянуло увидеть голубые купола и пустыни Средней Азии на Великом шёлковом пути, но только недавно смогла осуществить детскую мечту. В Узбекистане побывала дважды, весной и осенью, первый раз проехала от Хивы до Ферганской долины, во второй – от Хивы до Зеравшанского хребта, но оба маршрута пролегли через Бухару, ущелье Сармыш, озеро Айдаркуль в пустыне Каракуме и Самарканд.

Подготовившись к путешествию, поняла, что не могу пропустить крепости Хорезма, бОльшая часть которых сейчас находится на территории современной Каракалпакии. И именно туда мы направились после перелёта Москва-Ургенч.

Хорезмийцами и поныне называют себя жители Хорезмской области (современная столица- Хива), а не узбеками. И внешне они отличаются: много среди них светловолосых, сероглызых и зеленоглазых, причем не славян, а потомков ираноязычных кочевых племён, коренных жителей Хорезма. Конечно, за тысячу лет к местному генофонду прибавилась изрядная часть домитнантной тюркской крови.

Современные узбеки называют хорезмийцев надменными и высокомерными, а сами хорезмийцы эти характеристики не опровергают.

Отличается также и хорезмская кухня от традиционной узбекской в современном понимании: она легкая, менее жирная, не так богата специями, ведь для суровых воинов главной задачей перед битвой было насыщение и быстрое восстановление сил, а не расслабление. Мы пробовали хивинский плов: довольно пресный, суховатый. А из региональных деликатесов мне очень понравились изделия, напоминающие вареники с яичной начинкой, лёгкие и необычные (блюдо называется тухум-барак).

Хива – столица древнего Хорезма, город с более чем 2500-летней историей, но столицей она стала не очень давно (и о ней напишу отдельный рассказ). Цивилизация Хорезма возникла приблизительно в середине II тысячелетия до нашей эры, то есть 3500 лет назад. Во времена расцвета границы воинственного Хорезма распространялись до Черного моря и Аравии, занимали часть территории современных Узбекистана, Казахстана и Туркмении, Поволжья и Прикаспия. Чтобы охранять такую огромную территорию, нужны были военные укрепления.

Основной строительный материал в данной местности – это глина. В неё добавляли стебли и листья камыша, долго отбивали, формировали кирпичи, и затем их высушивали. Строения из таких кирпичей в местном климате сохранялись очень долго, несколько десятков столетий. Толщина стен крепостей, особенно перед воротами, превышала 10 метров, а для более надёжной защиты перед основной стеной ставили дополнительную, внешнюю, тоже из глины. Глину выбирали рядом с постройкой, и после возведения крепости вокруг неё образовывался ров – дополнительная защита.

По периметру крепости сверху возводили зубчатую стену с бойницами на разной высоте: для пуска стрел с колен, от уровня пояса и от плеч. По форме крепости напоминали многогранник, в углах которых стояли башни – дополнительные рубежи, с которых можно было стрелять в противника, забравшегося на стену. Враг, нападая на крепость, подставлял себя со всех сторон лучникам.

За свою многовековую историю Хорезм пережил немало взлётов и падений, иногда сама природа наносила непоправимый ущерб: когда-то река Амударья впадала в Каспийское море, а не Аральское, и после весеннего половодья часто меняла русло. Если вода не поступала в город- он умирал, и разрушались неприступные крепости, и поглощались песком Каракума. Вокруг Хивы насчитывалось более 300 (!) городищ и крепостей, но, к сожалению, не все из них раскопаны и изучены археологами.

Мы увидели три крепости: Кызыл-Кала, Топрак-кала, и Аяз-Кала, все они расположены на территории современной Каракалпакии, в пустыне Каракум.

Первой мы увидели крепость Кызыл-Кала, в переводе с тюркского – “Красная крепость”…



Подробную инфо(кое в чем уже устаревшую), основанную на книге С.П. Толстова «По следам древнехорезмийской цивилизации. Ч. 1.» (1948 г.)
и интересные фото смотрите по ссылке на Источник:

http://www.moya-planeta.ru/reports/view/kreposti_drevnego_horezma_6926/?fb_action_ids=733586380041635&fb_action_types=og.likes2014-09-08

2014-09-08

2014.09.08