Узбекистан на Великом шелковом пути

Книга узбекского ученого Исы Джаббарова популярна за рубежом

Работа написана на основе многолетних работ Хорезмской археолого-этнографической экспедиции, которую возглавлял знаменитый ученый, доктор исторических наук, профессор Сергеем Павловичем Толстов. Именно ему посвящен этот труд И.Джаббарова.

«Многие социально-экономические, политические и культурные события, имевшие место на территории Средней Азии, были тесно связаны с цивилизацией Хорезма», – отмечает автор в аннотации к изданию. В его главах он подробно описывает такие этапы и характерные черты хорезмской цивилизации, как появление Хивинского ханства, этнические особенности населения, литературное наследие региона, музыкальное искусство, особенности народного театра и другие аспекты. Книга иллюстрирована архивными и современными фотографиями, в которых отражены история и сегодняшнее развитие края.

– Хочется отметить широкий диапазон историко-этнографических и археологических знаний профессора И.М. Джаббарова. Он прошел полезную школу полевых исследований, открывшую ему широкую дорогу в большую науку, – пишет о нем в своей рецензии академик Эдуард Васильевич Ртвеладзе. – Иса Джаббаров – доктор философских наук, профессор, долгие годы работал заведующим кафедрой этнографии исторического факультета Ташкентского государственного университета (Национальный университет Узбекистана). Имеет более 300 научных трудов и публикаций. Он непосредственно участвовал в течение нескольких лет не только в раскопках таких замечательных памятников античности, как Топрак-кала и Кой-крылган-кала, но и в работе этнографических отрядов. Собранные им ценные полевые материалы стали основой как его диссертации, так и неоднократно переиздававшихся трудов, таких как «Тайны древних развалин», «Этнография узбекского народа» и других, которые пользуются популярностью и поныне.

Энциклопедические знания позволили автору научно, почти полностью раскрыть этнический портрет узбеков в широком историко-этнографическом плане. Квинтэссенцией многолетнего труда явилась его монография «Узбеки: этнокультурные традиции, быт и образ жизни», изданная в 2007 году, и ряд работ по религиоведению, вышедших не только на узбекском, но и русском, китайском и корейском языках».

Ученому и педагогу присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан».

06.01.2015

Источник:
http://ut.uz/cultura/kniga-uzbekskogo-uchenogo-isi-dzhabbarova-populyarna-za-rubezhom
2015-01-09

2015.01.09