Узбекистан на Великом шелковом пути

«История Узбекистана». Сигнальный экземпляр

Выпуск серии академических изданий под общим названием «История Узбекистана» – масштабный проект ученых Института истории, Института археологии и других научно-исследовательских центров страны. В результате появится многотомник, освещающий все периоды истории Узбекистана. Уже изданы книги, в которых освещены периоды XVI- первая половина XIX века, 1917-1991 годы и новейшая история.

Очередной том посвящен второй половине XIX века – началу XX века. Пока выпущены сигнальные экземпляры. Тиражирование будет осуществлено после доработки книги с учетом предложений и замечаний ведущих ученых и специалистов.

Подробнее о проекте рассказывает заместитель директора Института истории Академии наук, кандидат исторических наук Шухрат Мухамедов:

– Последнее аналогичное издание было выпущено в 1969 году, оно состояло из четырех томов. За минувшие годы произошло много событий, открыты и изучены новые источники по истории Узбекистана. Так что создание нового многотомника требовалось уже давно. Он предназначен ученым, специалистам, студентам и всем, кто интересуется историей.

Новые книги изданы на основе источников, в том числе материала, впервые вводимого в научный оборот. В отличие от предыдущего издания в книгах значительное внимание уделено освещению этнографических процессов, особенностей труда и жизни народа в различных сферах, социальному составу населения.

Примечательно, что над каждым томом работает группа авторов, состоящая из десяти-пятнадцати специалистов. Все главы распределены между учеными исходя из их специализации. Это позволило обеспечить высокую достоверность и беспристрастность изложения фактов. В книгах предпринята попытка осветить различные точки зрения по каждому событию.

26.08.2014

Источник:
http://www.ut.uz/obrazovanie/istoriya-uzbekistanaq.-signalyniy-ekzemplyar 
2014-08-29

2014.08.29