Узбекистан на Великом шелковом пути

Город Касби интенсивно развивался в эпоху Саманидов и Караханидов

Руины этого средневекового города дошли до наших дней в виде крупнейшего археологического памятника, называемого Касбитепа. Город расположен в 2,5-3 км северо-западу от кишлака Муглон, близ населенного пункта Касби. Городище состоит из трех частей – цитадели (арк), шахристана (медине) и пригорода (рабад). В настоящее время от древнего города сохранилась лишь центральная цитадель, шахристан и несколько рабадов, на территории которых находится современное кладбище. В древности город занимал больше 300 гектаров, превосходя все остальные города Кашкадарьинского оазиса.

Этот памятник всегда привлекала внимание исследователей. В трудах С.К.Кабанова, Р.Х.Сулаймонова и Ш.С.Камолиддинова, город Касби локализуется с местностью Гасбун-Казбион, которая упоминается в армянских источниках V-VII вв, как самый северный форт Сасанидского государства (Тер-Мкртичян, 1979, с.58). В Казбионе был легендарный сасанидский полководец Варахран. В знаменитой “Шах-наме” Фирдоуси, этот человек упоминается под именем Бахрам Чубин. По поводу расположения Гасбун-Казбион имеются и другие точки зрения. По мнению Э.В.Ртвеладзе, Казбион находился между Железными воротами и Гузаром (Rtveladze, 1990, p.33).

Как свидетельствуют археологические материалы, найденные на территории городища, город возник в ранней античности как крупная крепость. Материальная культура города поры античности и раннего средневековья неизвестна, поскольку здесь не велись археологические раскопки.

Находясь вдоль торговой дороги между Бухарой и Балхом, город Касби интенсивно развивался в эпоху Саманидов и Караханидов.

В черте города сохранился комплекс мавзолеев Султан Мирхайдар, являющихся одними из древних сооружений мусульманского зодчества Мавераннахра XI-XII вв. (Маньковская, 1980, с.140-141).

Город был разрушен в 1219-1220 гг. войсками Чингизхана. Позже, во время Чагатаидов и Тимуридов он был частично восстановлен, но основная территория города осталась разрушенной и постепенно превратилась в кладбище.

В последующие века город Касби и его округа остается густонаселенным пунктом. Поэтому, в последней четверти XVI в. по распоряжению правителя Абдуллахан II, на расстоянии около 1 км к западу от города построено уникальное загородное культовое сооружение – намазгах (Маньковская, 1969, с.31-32; Кочнев, 1976, с.53-53). В это время на территории города построена большая сардоба, которая обеспечивала питьевой водой, проходивших караванов и горожан. По данным местных жителей караванные дороги, проходившие от Бухары в стороны Келифа и Карши, функционировали до 50-60 гг. прошлого века, но после постройки крупных современных каналов они вышли из обихода.

Автор: Раимкулов А.А., кандидат исторических наук, ученый секретарь Института археологии Академии наук Республики Узбекистан

26.01.2015
Источник:
http://www.12news.uz/news/2015/01/город-касби-интенсивно-развивался-в-э/ 
2015-01-27

2015.02.03