Узбекистан на Великом шелковом пути

Быть достойным уважения народа – великое счастье

Эти особенности в очередной раз проявились на состоявшейся 14 мая в Академии наук Узбекистана церемонии, посвященной 75-летию крупного историка-археолога, академика Эдварда Ртвеладзе.

В мероприятии приняли участие руководители государственных и общественных организаций, представители аккредитованного в Узбекистане дипломатического корпуса, члены Академии наук, отечественные и зарубежные ученые, студенты, представители широкой общественности.  

Указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева от 10 мая текущего года за многолетний плодотворный труд в сфере науки, достойный вклад в дело повышения интеллектуального и духовного потенциала молодого поколения, а также активное участие в общественной жизни заведующий отделом Института искусствоведения Академии наук Республики Узбекистан Эдвард Ртвеладзе награжден орденом “Эл-юрт хурмати”.  

Высокую государственную награду Э.Ртвеладзе торжественно вручил Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов.  Главный научный секретарь Академии наук Узбекистана Б.Иброхимов, президент французской Ассоциации по изучению истории и культуры Темуридов, ученая-историк Ф.Бопертюи-Брессанд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в нашей стране К.Жгенти, академик А.Аскаров, заведующий отделом Института истории Академии наук Узбекистана, профессор Д.Алимова и другие отметили, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане начат новый виток развития научно-инновационного потенциала, достойно стимулируется труд академиков, что имеет в нынешнее сложное время глобализации важное значение для практического решения многих проблем, гармоничного развития всех сфер жизни общества.  

На состоявшейся 30 декабря 2016 года встрече главы нашего государства с ведущими учеными страны были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего углубления интеграции науки и производства, пути решения имеющихся в этом направлении проблем.

В соответствии с Указом Президента нашей страны академикам предоставлен ряд льгот, в частности, они имеют право раз в год пройти бесплатный курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях.

Академикам созданы необходимые условия для широкого вовлечения в научно-образовательные и производственные процессы и активного участия в подготовке высококвалифицированных кадров.  Одним из выдающихся ученых нашей страны является академик Эдвард Ртвеладзе.

Он автор более 840 публикаций, в том числе 41 монографии, свыше 500 научных статей, включая изданные в России, Италии, США, Франции, Великобритании, Японии, Южной Корее, Греции, Грузии, Польше, Индии и других странах. Под его научным руководством подготовлены 14 докторов и кандидатов наук. 

 – Значение исследовательской деятельности и масштабных археологических изысканий Эдварда Ртвеладзе, связанных с историей Узбекистана, Центральной Азии и Евразии в целом, признано отечественным и мировым научным сообществом, – говорит директор Института археологических исследований имени Яхъё Гуломова Академии наук Узбекистана Амриддин Бердимуродов. – Огромные заслуги ученого в изучении античного периода истории нашей страны никогда не потеряют своей значимости и ценности.  

Академик активно участвует и в общественно-политической жизни нашей страны. Был членом Сената Олий Мажлиса (в 2010-2015 годах), является членом президиума Академии наук Узбекистана, участником многих государственных и общественных организаций.  

В годы независимости труд ученого достойно поощряется.

В соответствии с указами Первого Президента нашей страны Э.Ртвеладзе награжден орденами «Буюк хизматлари учун» (2001 г.), «Мехнат шухрати» (2003 г.), Государственной премией в области науки и техники (2007 г.). 

 – Рад, что большая часть моей жизни проходит в сельской местности Узбекистана, на просторах, таящих в себе тайны древней истории, – говорит академик Эдвард Ртвеладзе. – Узбекистан – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Быть достойным уважения народа этой прекрасной страны – великое счастье. Глубоко признателен Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за заботу о развитии науки, всестороннюю поддержку академиков, высокую оценку моего скромного труда, за награждение меня высокой наградой Родины – орденом “Эл-юрт хурмати”.  

В мероприятии принял участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан А.Юнусходжаев.  

Умид Якубов, УзА 

15.05.2017  

Источник: http://www.uza.uz/ru/science/byt-dostoynym-uvazheniya-naroda-velikoe-schaste-15-05-2017
2017-05-15

2017.05.15