Узбекистан на Великом шелковом пути

Бухара предлагает туристам посетить более 400 памятников археологии и архитектуры

Сегодня Бухара предлагает туристам посетить более 400 памятников археологии и архитектуры с V века до н.э. и до начала прошлого века. И более 73 тыс. экспонатов – 700 составляют основной фонд Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника. В их числе археологические и нумизматические коллекции, произведения декоративно-прикладного искусства, редкие книги и рукописи.

По данным газеты “Миллий тикланиш”, экспозиции одного из старейших в республике Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника располагаются в 11-ти архитектурно-дворцовых комплексах.

С интересом посещают туристы такие замечательные исторические памятники, как резиденция бухарских эмиров «Ситора-и Мохи-Хоса», где действует Музей народного декоративно-прикладного искусства, Дом-музей бухарского купца-предпринимателя Убайдуллы-ходжи – в жилом доме конца XIX века, Музей изобразительного искусства, где находится так же Научный центр восточных рукописей, Мемориальный музей ученого-энциклопедиста X-XI вв. Абу Али ибн Сино.

Кроме того, 13 музеев и стационарных выставок, расположенных как на территории памятников архитектуры находящихся под охраной государства, так и в современных зданиях так же не остаются без активного внимания. Это Музей истории водоснабжения Бухары в мавзолее Чашма-Аюб, Музей истории каллиграфии в медресе Улугбека начала XV века, выставка современных ремесленников и художников в хонаке Нодира Диванбеги и многие другие.

Для истории Бухары, показывающей этапы ее развития и вклад в мировую цивилизацию, выделено 30 самостоятельных экспозиций музея-заповедника, расположенных в 94 залах.

21.01.2014

Опубликовано: http://www.12uz.com/#ru/news/show/culture/16236/ 
2014-01-22

2014.01.22