Узбекистан на Великом шелковом пути

Бережно передавая будущим поколениям

В регионе, как и по всей стране, развернута масштабная работа по поиску и изучению объектов культурно-исторического наследия. В результате исследований, проведенных видными учеными-археологами, в Сурхандарье обнаружено свыше 700 памятников истории, значительная часть которых взята под охрану государства. Каждый год сюда стекаются группы археологов, историков, этнографов и других специалистов из Японии, Германии, Франции, России, Чехии и других государств, чтобы продолжить раскопки и научную работу с древними памятниками культуры Сурханского оазиса.

Осуществляемые последовательные реформы по сохранению и преумножению богатого культурного и духовного наследия народа Узбекистана дают весомые результаты. Исторические памятники приобретают первозданный вид, возрождаются имена наших великих предков, благоустраиваются святые места поклонения, которые становятся популярными у туристов. Яркий тому пример – комплекс «Хакима Ат-Термезий», мавзолеи «Султон Саодат», «Кокилдор-ота», «Исо Ат-Термезий», «Суфи Оллоёр» и др.

Эти объекты археологического наследия представляют величайшую культурную ценность. Они свидетельствуют об историческом и культурном развитии нашего народа на протяжении нескольких тысячелетий. Обладают огромной силой воздействия на формирование духовного облика человека и его гражданской позиции, особенно на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, любви к истории нации, – говорит старший преподаватель кафедры «История Узбекистана и археология» Термезского государственного университета Шамсиддин Худойбердиев. – Сегодня в Узбекистане осуществляются масштабные работы по охране нашего огромного, разнообразного и вызывающего восхищение иностранцев археологического наследия, исследованию этапов и закономерностей историко-культурного развития нашей страны. В 2009 году учеными проводились исследования восьми археологических памятников области. Основанный в 2002 году Термезский археологический музей ныне превратился в крупнейшее музейное учреждение Центральной Азии, где хранится свыше 80 тысяч археологических экспонатов, Сегодня в музее бережно хранятся имеющие не только национальное, но и международное значение артефакты, в их числе 624 уникальных музейных реликвий мирового значения. Уникальные экспонаты музея стали объектами многочисленных зарубежных публикаций и демонстрировались в различных странах мира. За всем этим стоит огромная работа многочисленных отечественных и международных археологических экспедиций, музейных работников, специалистов разных профилей.

Нынче Термез входит в число посещаемых туристами городов Узбекистана, – говорит начальник Сурхандарьинской областной инспекции по охране объектов культурного наследия Рахмон Рахматов. Богатая история и уникальные исторические памятники нашей древней земли восхищают каждого. Поток туристов из таких стран, как Япония, Китай, Республика Корея, Индия, Испания, Италия, Болгария, Франция, Германия, желающих воочию увидеть древний город, известный как крупный научный и культурный центр на Великом шелковом пути, постоянно растет.

Кроме того, на территории области в этом году работали совместные с зарубежными учеными археологические экспедиции. К примеру, в Олтинсайском районе под руководством историка Леонида Сверчкова узбекско-германская научная экспедиция изучала вековые тайны холма «Муллали-тепа». В кишлаке «Халчаян», что в Денауском районе, раскопки вела узбекско-японская группа ученых. А узбекско-российская научная экспедиция проводила исследование на «Кампир-тепа» в Музрабадском районе. Величавые развалины Старого Термеза изучали французские ученые. Чешские и узбекские археологи вели раскопки на территории Шерабадского района по изучению городища «Жандавлат-тепа».

Большая часть найденных экспонатов передаются в Термезский археологический музей. Следует отметить, что органы государственной власти на местах проявляют заинтересованность – проводят соответствующую работу по охране и использованию объектов археологического наследия, оказывают содействие ученым в организации археологических раскопок и археологического надзора, организуют мероприятия по сохранению и популяризации объектов археологического наследия. Кенгашами народных депутатов Шурчинского, Шерабадского, Музрабадского, Термезского и других районов совместно со специалистами отделов народного образования и органами самоуправления граждан проводится целенаправленная работа по охране и изучению археологических памятников, созданию археологических музеев в школах, лицеях и колледжах.

Автор: Абдулла Шодиев

16.01.2014

ИсточниК: http://www.12uz.com/#ru/news/show/culture/16185/
2014-01-16

2014.01.16