Узбекистан на Великом шелковом пути

Аль-Хорезми – величайший ученый в истории

Аль-Хорезми родился близ Хорезма. Приблизительные годы его жизни: 783-847. Он был не только гениальным математиком, но и выдающимся астрономом, историком и географом.

Аль-Хорезми создал первое руководство по арифметике, основанной на позиционной десятичной системе счисления – «Книгу об индийском счете». Его главный труд – «Книга о восполнении и противопоставлении», или «Китаб аль-джебр валь-мукабала», давшая название целому разделу математики – алгебре. В этой работе рассматриваются линейные и квадратные уравнения, некоторые проблемы геометрии, приводятся тригонометрические таблицы, а также географические координаты ряда городов.

Ученый создал первый широко известный трактат по географии – «Книга картины Земли», в который вошли подробнейшие карты и описания известных на тот момент населенных пунктов. Развитию географии во многом способствовала разработанная им теория климатов. Перу аль-Хорезми принадлежат значительные работы по астрономии: «Книга о построении астролябии», «Книга о действиях с помощью астролябии», «Астрономические таблицы», «Книга о солнечных часах». Всего он создал около 20 научных трудов, но до наших дней дошли только вышеперечисленные.

Работы великого ученого переводились на латынь, а потом – на новые европейские языки, а также китайский. Они стали основой для создания множества учебников, по которым обучались студенты европейских университетов. Несомненно, деятельность аль-Хорезми сыграла неоценимую роль в становлении науки и стала огромным шагом вперед для человеческой цивилизации в целом. Он прославил на весь мир не только восточную науку, но и свой родной город – Хорезм. В нашей столице в его честь названы улица и жилой массив, а в Хиве возведен памятник аль-Хорезми.

09.04.2014 15:00

Источник:http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/al_xorezmi_velichayshiy_ucheniy_v_istorii-646464.mgr
2014-04-09

2014.04.09